BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Покупки в ритейле через Систему быстрых платежей показали взрывной рост

Совокупные суммы покупок в ритейле, оплаченных через Систему быстрых платежей (СБП), в течение всего года бурно росли от месяца к месяцу, показав осенью и вовсе взрывной рост, сообщили РИА Новости в Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).
"Сумма покупок в ритейле (в физической рознице и интернет-магазинах), оплаченных через систему быстрых платежей за (первые - ред.) девять месяцев 2021 года составила 26,1 миллиарда рублей. Начавшись с низкой отметки в январе - 0,838 миллиарда рублей, объем платежей увеличивался месяц к месяцу на 17-40% и показал взрывной рост в сентябре - 107%, обеспечив пятую часть всего объема - 6,98 миллиарда рублей", - сообщили в ассоциации.
В октябре, отметили в АКИТ, рост продолжился и составил 49%.
"АКИТ считает, что система быстрых платежей может стать полноценной альтернативой эквайрингу", - делают вывод в ассоциации.
Система быстрых платежей была запущена в России в конце января 2019 года. С ее помощью граждане могут переводить друг другу деньги по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода. В настоящее время к ней подключены 60 банков, в их числе все системно значимые, напомнили в АКИТ, и более 220 тысяч сервисных предприятий.
"Сейчас мы видим, что эта технология, которая позволяет совершить оплату просто, открыв банковское приложение, уже прочно вошла в рынок. Покупатели смогли оценить удобство и безопасность таких платежей, а ритейлеры существенно сократили издержки. Уверен, что со временем такой способ оплаты, а возможно, и новые некарточные формы расчета, станут полноценной заменой дорогого эквайринга", - привели в ассоциации слова президента АКИТ Артема Соколова.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/business/20211115/835218521.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.