BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Максимальные ставки по вкладам в крупнейших банках приблизились к 7%

   В начале ноября предельная доходность депозитов в банках из топ-10 выросла почти на 0,3 п.п. - такого резкого подъема не было с августа. Она растет с лагом к повышению ключевой ставки ЦБ, которая в декабре может еще подняться
   По итогам первой декады ноября средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банках достигла 6,98%, сообщил Банк России. За десять дней показатель поднялся еще на 0,28 процентного пункта и достиг максимума с июля 2019 года. До этого так резко средняя максимальная ставка по депозитам росла во второй декаде августа, когда участники рынка реагировали на июльское решение ЦБ поднять ключевую ставку сразу на 1 п.п. На последнем заседании в октябре Банк России тоже предпринял более резкое ужесточение денежно-кредитной политики, чем ожидал рынок: ставка поднялась на 0,75 п.п., до 7,5% годовых.

Как ЦБ считает среднюю ставку по вкладам

   Банк России приводит среднее максимальное значение по розничным депозитам по данным десяти российских банков. Это кредитные организации, которые лидируют по размеру портфелей вкладов: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Альфа-банк, "Открытие", Промсвязьбанк, Россельхозбанк. Показатель замеряется каждые десять дней (декаду).
   После совета директоров ЦБ 22 октября представители крупных банков не исключали, что в ближайшее время будут повышать доходность сберегательных продуктов для физлиц - срочных вкладов и накопительных счетов. Как следует из сообщений на сайте banki.ru, с тех пор ставки по вкладам повысили Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, "Открытие", Московский кредитный банк (МКБ), Райффайзенбанк, МТС-банк, ОТП Банк, Абсолют Банк и банк "Зенит". Доходность накопительных счетов корректировали Росбанк, "Открытие", "Зенит" и Райффайзенбанк. Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и банк "Санкт-Петербург" запустили новые или акционные сберегательные продукты.
   В октябре, на брифинге после заседания по ключевой ставке, глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключала ее дальнейшего повышения на ближайшем заседании в декабре. 15 ноября, выступая на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, Набиуллина подтвердила прежний сигнал. "Центральный Банк обязательно должен вмешаться, чтобы предотвратить рост инфляции. Именно поэтому мы повысили ставку на последнем заседании до 7,5% и, возможно, будем рассматривать необходимость дальнейшего повышения на ближайших заседаниях. Мы просто обязаны вернуть инфляцию к цели, чтобы не потерять доверие людей", - сказала председатель ЦБ. Заседание совета директоров Банка России намечено на 17 декабря.
   Ужесточение политики ЦБ уже привело к повышению популярности сбережений в банках - в августе был зафиксирован первый с начала года приток средств россиян на депозиты (103 млрд руб., или 0,5%), оценивал Банк России. В сентябре эта тенденция усилилась, следует из статистики регулятора: остатки средств населения на рублевых срочных вкладах увеличились еще на 153 млрд руб., до 16,1 трлн руб

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/16/11/2021/6193cb069a79477687c16c64



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.