BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ заявили об ожидании роста ипотечного кредитования на 25-27%

Ипотечное кредитование в России в 2021 году может вырасти на 25-27%. Об этом заявил глава департамента обеспечения банковского надзора Центробанка Александр Данилов, выступая на форуме "Банковская система России: обеспечение доступности услуг и ресурсов в условиях возрастающих рисков" в среду, 17 ноября.
"Что касается ипотеки, здесь рост очень существенный. Сейчас есть некоторое небольшое замедление, но не очень серьезное, которого опасались в связи с изменением льготной программы, суперспада нет. По году, наверное, выйдем на цифру 25-27%", - сказал Данилов.
Он отметил, что корпоративные кредиты по итогам текущего года вырастут примерно на 12%.
Согласно официальному прогнозу ЦБ, регулятор ожидает роста ипотечного портфеля российских банков в этом году на 23-27%, корпоративного портфеля - на 8-12%. Таким образом, темпы роста обоих показателей будут ближе к верхней границе прогноза.
По данным Банка России, в стране средняя ставка по ипотеке в сентябре снизилась на 0,05 п.п., до 7,73%. При этом долги россиян по ипотечным кредитам впервые превысили 11 трлн рублей, увеличившись на 2,3%, до 11,19 трлн рублей. Средневзвешенный срок по выданным в сентябре текущего года займам на покупку жилья достиг двадцати лет и почти семи месяцев.
С 1 августа ЦБ принял первые постпандемийные меры по охлаждению рынка ипотеки, повысив надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом - менее 20%. Мера должна была убрать с рынка "лишних людей" - излишне закредитованных или недобросовестных заемщиков, неквалифицированных инвесторов и умерить пыл банков в привлечении сомнительных заемщиков.
Источник: Известия: https://iz.ru/1251116/2021-11-17/v-tcb-zaiavili-ob-ozhidanii-rosta-ipotechnogo-kreditovaniia-na-25-27



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.