BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Совфеде предложили ужесточить законы о потребительском кредитовании

Государству нужно ужесточать законодательство о потребительском кредитовании, не позволяя вводить граждан в заблуждение о реальной стоимости займа. Об этом вице-спикер Совета Федерации РФ Николай Журавлев заявил в среду на форуме "Банковская система России: обеспечение доступности услуг и ресурсов в условиях возрастающих рисков".

  "Нам предстоит ужесточать законодательство о потребительском кредите, провести "поведенческую перезагрузку". Мы, к сожалению, видим, что некоторые банки продолжают вводить граждан в заблуждение при предоставлении кредитов, скрывая информацию о достоверных условиях кредитования, о реальной стоимости кредита, навязывая гражданам дополнительные услуги", - сказал сенатор.
  По его словам, предстоит изменить законодательство, уточнить методику расчета полной стоимости кредита, "подумать об усилении периода охлаждения - и по сроку, и по форме предоставления".
  "Также необходимо внести изменения в законодательство в части рекламы потребительских кредитов, чтобы не допускать ситуации, когда рекламируется символическая процентная ставка, за которую абсолютно невозможно получить кредит", - отметил сенатор.
Еще один вопрос, требующий решения, - ограничение сроков кредитов, полагает Журавлев.
  "Это необходимо для того, чтобы банки и другие финансовые организации не уходили от предельной долговой нагрузки через выдачу очень длинных по срокам потребительских кредитов", - сказал политик.
  По мнению сенатора, также необходимо законодательно работать над тем, чтобы компании электронной торговли, которые сегодня активно выходят на рынок финансовых услуг, подпадали под контроль мегарегулятора.
  "Отдельный вопрос - экосистема. У нас нет задачи запрещать банкам заниматься новыми видами бизнеса, однако необходимо ограничить риски концентрации таких вложений для того, чтобы эта деятельность не создавала дополнительные риски для кредиторов и вкладчиков", - сказал вице-спикер Совфеда.
  Парламентарий рассказал о законопроекте, который позволит ограничить ипотеку по плавающим ставкам.
"Граждане не должны получать кредиты по плавающей ставке. По сути, это схоже с валютными кредитами - мы также запретили их выдачу.   Выдачу ипотеки по плавающим ставкам необходимо запретить либо через регулирование Банка России, либо через законодательство, что, собственно, мы и предложили. Причем ограничения будут касаться не только выдачи ипотечных кредитов, но и всех видов потребительских кредитов, не связанных с предпринимательской деятельностью. Закон внесен, надеюсь, что в ближайшее время он будет принят во втором и третьем чтении", - сказал Журавлев.
  Сенатор напомнил о деятельности совместной рабочей группы правительства и Банка России.
"Это некая дорожная карта по законам, которые в среднесрочной перспективе предстоит принять. Сюда входят законы о защите и поощрении капиталовложений, развитии государственно-частного партнерства, инструментов "зеленого" финансирования, защите прав банков и кредиторов, также это законодательство о мезонинном кредитовании, факторинге и многое другое", - заключил вице-спикер Совета Федерации.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20211117/835246323.html

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.