BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России вновь выступил против легализации биткоинов в расчетах

Банк России не против цифровых финансовых активов, если они не используются для сомнительных операций, однако против проведения расчетов внутри страны в биткоинах, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
"Что касается криптовалюты, здесь в понятиях нужно разобраться. Мы не против цифровых финансовых активов, принят закон, в том числе стейблкоины могут выпускаться, но они должны выпускаться абсолютно прозрачно и не использоваться для сомнительных операций. Мы видим как используются биткоины - либо это проведение сомнительных операций, либо надежды на спекуляции, на резкий рост доходности", - сообщила она, выступая в Госдуме.
При этом ЦБ развивает в стране быстрые цифровые платежи - уже запущена система быстрых платежей, ведется работа над цифровых рублем. "По закону у нас денежные суррогаты запрещены, и мы считаем категорически неправильным легализовывать биткоины в расчетах, это денежный суррогат. Нужно как раз не легализовывать, чтобы люди еще больше уходили в эти сомнительные валюты, а бороться с использованием для незаконных операций", - добавила Набиуллина.
Банк России выступает против использования криптовалют для расчетов внутри страны, поскольку они не обеспечены государством. В России закон запрещает компаниям и физлицам использовать цифровую валюту для оплаты товаров и услуг, при этом ими можно владеть как цифровыми финансовыми активами.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/cripta/20211118/835257841.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.