BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Глава ВТБ назвал стабилизирующие рынок факторы на фоне нервозности из-за нового штамма коронавируса

Серьезных оснований для появления "черных лебедей" на рынке нет. Такое мнение выразил глава ВТБ Андрей Костин в интервью Reuters, высказывания из которого распространила пресс-служба банка.

  Финансист констатировал, что за месяц российский фондовый рынок сократился на 17,8% на двух неэкономических новостях: о якобы возможном нападении России на Украину и о новом штамме коронавируса. "Это ровно половина того роста, который показал российский рынок с начала года, достигнув максимума к 26 октября", - уточнил Костин.
  "Но я не вижу серьезных оснований для "черного лебедя", - отметил он. - О том, что вирус может и будет мутировать, все знали и, пожалуй, уже привыкают. Как и к информационным вбросам о наших отношениях с соседями".
Напомним, теория "черного лебедя" рассматривает труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия.
  По словам главы ВТБ, долгосрочные последствия для рынков будут зависеть в первую очередь от реакции властей: если будут вводиться новые локдауны и расширяться транспортные ограничения, то проседание рынков может продлиться до стабилизации ситуации. Но поскольку пока нет свидетельств, что омикрон-штамм предполагает более тяжелое течение болезни, правительства могут ограничиться легкими мерами и рынки быстро отыграют потери, не исключает Костин.
  Рынок будет стабилизировать еще один фактор, считает он: чем больше риски от нового штамма, тем менее вероятно повышение ставок Федеральной резервной системы США. "Перспектива подъема ставки заметно нервировала рынки в последнее время", - пояснил банкир.
  "Мы видели в марте 2020 года, как таким падением воспользовались многие инвесторы. Несмотря на нынешнее снижение, с учетом дивидендов общая доходность инвестиций в российские акции за 2021 год и сейчас превышает 22%, а прибыли и дивиденды компаний продолжают бить рекорды", - заключил глава ВТБ.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/13055347

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.