BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

4 банковских вируса заразили более 300 000 устройств в 2021 году

В период между августом и ноябрём 2021 года в официальном магазине приложений Google Play Store распространялись сразу четыре банковских трояна для Android.
За этот период вредоносные программы успели заразить более 300 тыс. пользователей мобильных устройств. Злоумышленники маскировали эти приложения под нечто безобидное, а попав на устройство, эти программы стремились получить полный контроль над системой.
По словам исследователей из ThreatFabric, которые первыми обратили внимание на эту кампанию, обнаруженные дропперы загружали на устройства вирусы Anatsa (TeaBot), Alien, ERMAC и Hydra. При этом злоумышленники старались действовать как можно незаметнее, поэтому отключали загрузку вредоносной составляющей на время проверки приложения Google.
Также известно, что авторы троянов заражали Android-смартфоны только из определённых стран. После установки на устройстве жертвы вредоносные приложения могли извлекать пароли и коды двухфакторной аутентификации, доставляемые через СМС-сообщения.
Помимо этого, вредоносные программы могли записывать нажатия на виртуальной клавиатуре, снимать скриншоты и даже опустошать банковские счет пользователей. Для этого преступники задействовали инструмент Automatic Transfer System.
Источник: https://plusworld.ru/daily/cat-security-and-id/4-bankovskih-virusa-zarazili-bolee-300-000-ustrojstv-v-2021-godu/





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.