BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ предложил два способа повысить доходность вкладов для небогатых

Плюсы и минусы нового механизма соцподдержки за счет сверхприбыли банков. Повышенные ставки по новым специальным депозитам могли бы обеспечить сами банки - за счет своей прибыли или косвенно, через рост отчислений дивидендов в бюджет, считают в ЦБ. В банках ранее не поддержали саму идею таких вкладов
Банк России рассматривает два варианта, за счет чего коммерческие банки могли бы давать повышенную доходность по новым специальным депозитам для малообеспеченных граждан, сообщила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в обоих случаях источником для покрытия разницы между рыночной и специальной ставками должна стать прибыль кредитных организаций - банки могут направлять ее напрямую или косвенно, через дивиденды.
"На наш взгляд, это может быть за счет прибыли самих банков: как уже сегодня говорилось, она достаточно большая. Мы посмотрели, кстати, стоимость пассивов для банков со стороны физических лиц - она сейчас меньше 3%, это учитывая и ставки по депозитам, и текущие ставки. А учитывая, какие ставки по кредитам физических лиц, не думаем, что будут убытки (для банков) от операций с клиентами - физическими лицами.
Второй вариант - это, действительно, субсидирование от правительства, но за счет повышения отчислений по дивидендам со стороны тех же банков", - сказала Набиуллина на площадке форума "Россия зовет!".За десять месяцев 2021 года чистая прибыль банков составила 2,1 трлн руб., следует из статистики регулятора. По прогнозу Банка России, в этом году сектор покажет рекордный финансовый результат - 2,5 трлн руб. На фоне роста ключевой ставки (с 4,25% в марте до 7,5% сейчас) кредитные организации увеличивали доходность сберегательных продуктов. По данным ЦБ, средняя максимальная ставка в десяти крупнейших банках в середине ноября достигла 7,16% против 4,49% в начале года.
В чем суть предложения ЦБ
ЦБ озвучил предложение создать специальные вклады для малообеспеченных россиян 24 ноября. Зампред Банка России Ольга Полякова отмечала, что подобный депозит у человека должен быть только один, его сумма будет ограничена, а процентную ставку привяжут либо к ключевой ставке ЦБ, либо к уровню инфляции.
Банк России все еще обсуждает, к какому из двух параметров может быть привязана доходность новых специальных вкладов, отметила Эльвира Набиуллина. Она добавила, что подобные сберегательные продукты есть не везде и ЦБ сейчас изучает практику других стран.
"Такой опыт, конечно, в мире не сильно распространен, мы сейчас изучаем опыт Франции и Бельгии, где есть депозиты по регулируемым ставкам. На наш взгляд, такой продукт у нас - коробочный, простой, с понятными условиями и с регулируемыми ставками, обычно выше рыночных, - может быть предложен людям с невысокими доходами", - заключила она.
Участники рынка ранее сдержанно реагировали на инициативы ЦБ. В Ассоциации банков России (АБР), в частности, заявляли, что такой продукт вряд ли заинтересует клиентов, поскольку у малообеспеченных граждан ограничены возможности делать какие-либо накопления. Представители Сбербанка, "Открытия" и Райффайзенбанка отмечали, что депозиты с плавающей ставкой могут быть непонятны потребителям, особенно когда инфляция или ключевая ставка ЦБ начнет снижаться. РБК направил запрос в топ-15 банков. В Сбербанке отказались от комментариев. Лидер направления "сбережения и инвестиции" банка "Открытие" Александр Бородкин отметил, что у ЦБ есть большой опыт госсубсидирования кредитных продуктов, например льготной ипотеки, "который можно распространить также на банковские вклады". Идею о том, должна ли прибыль банков быть источником финансирования повышенной доходности спецвкладов, он не прокомментировал.
Предложенные варианты напоминают раскулачивание тех, у кого, по мнению властей, есть излишняя прибыль, прокомментировал идею ЦБ вице-президент АБР Алексей Войлуков. "Отдадим [эту прибыль] тем, кому мы сами помочь не можем, и не выделим ни копейки своих денег, но скажем им, что это мы помогли и проявляем заботу о них", - иронизирует он. Войлуков считает, что государство должно поддерживать не только вкладчиков среди малообеспеченных, но и всех нуждающихся за счет налоговых вычетов, увеличения МРОТ, пенсий или субсидий.

Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/30/11/2021/61a602989a7947f2b99c70b1

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.