BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина допустила повышение ключевой ставки еще на 1 п.п.

   Глава ЦБ пояснила, что сохранение ставки на текущем уровне (7,5%) маловероятно, так как сейчас темпы инфляции соответствуют верхней границе прогнозов регулятора
   Уровень ключевой ставки до конца года, скорее всего, будет повышен, максимальный шаг, который рассматривает Центробанк, - 1 п.п., заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на форуме "Россия зовет!", передает корреспондент РБК.
   "Это, наверное, самый маловероятный сценарий", - сказала глава ЦБ, отвечая на вопрос о том, насколько вероятно сохранение уровня ключевой ставки на заседании в декабре. Сейчас она составляет 7,5%.
   Набиуллина пояснила, что темпы годовой инфляции, вероятно, окажутся на верхней границе прогноза Центробанка и на ближайшем заседании регулятор рассмотрит широкий диапазон шагов. "Мы будем рассматривать от нуля до 100 [базисных пунктов], мы в этом диапазоне будем рассматривать решение [по ключевой ставке]. У нас прогноз и по инфляции идет, скорее, по верхней границе нашего прогноза, мы это будем учитывать", - отметила Набиуллина.
   ЦБ повышал ключевую ставку в несколько этапов в течение года. В сумме за год она выросла на 3,25 п.п., до 7,5%. Последнее повышение состоялось 22 октября на 0,75 п.п.
   Тогда же регулятор резко повысил прогноз по инфляции на конец года до 7,4-7,9%. В предыдущем июльском прогнозе инфляция ожидалась на уровне 5,7-6,2%.
   Регулятор повысил ставку в условиях продолжающегося роста инфляции: в сентябре она составила 7,4%, а к середине октября выросла до 7,8%. К концу октября Минэкономразвития сообщало, что в годовом выражении уровень инфляции в России составил 7,97%, превысив целевой показатель ЦБ (4%) почти вдвое.
   Выступая на форуме "Россия зовет!", председатель правления банка ВТБ Андрей Костин связал рост инфляции с ситуацией на внешнем рынке, ценами на базовые товары и нефть.
   Минфин, в свою очередь, пообещал россиянам дополнительную поддержку, если инфляция превысит прогнозируемые значения. "Это касается и льготной ипотеки, и других видов поддержки, будь то в сельском хозяйстве, в отраслях экономики, где субсидируются процентные ставки, в малом бизнесе. Все эти программы будут реализовываться в полном объеме, если потребуются дополнительные ресурсы, будем изыскивать", - подчеркнул глава ведомства Антон Силуанов.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/30/11/2021/61a60f5b9a7947f8dfc1669f



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.