BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Половина россиян негативно отнеслись к идее отказаться от бумажных денег

Другая половина опрошенных заявили, что готовы к переходу на безналичный расчет. При этом 45% россиян уже сейчас предпочитают расплачиваться за товары и услуги без использования бумажных купюр
Среди россиян 47% (52% мужчин и 42% женщин) отрицательно относятся к идее запретить оплату бумажными деньгами и оставить возможность расплачиваться только банковской картой или онлайн-переводом, 26% оценивают это предложение положительно. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа "Наличные деньги: запретить или оставить?"
Исследование было проведено 8 ноября, в нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер статистической погрешности с вероятностью 95% не превышает 2,5%.Что касается нынешней ситуации, то уже сейчас чуть менее половины россиян - 45% - предпочитают расплачиваться за покупки и услуги безналичными способами. Менее трети (28%) пользуются в равной степени наличными и безналичными способами оплаты. Еще четверть опрошенных - 26% - предпочтут расплатиться за товары и услуги наличными. При этом 15% россиян предпочитают расплачиваться только купюрами, а 11% - только безналичными способами. Как показал опрос, оплату бумажными деньгами чаще выбирают граждане в возрасте 60+ (46% платят так всегда или в большинстве случаев). Напротив, чаще других безналичные расчеты предпочитает молодежь (56-70%) и россияне в возрасте 35-44 лет (50%).
Еще один вопрос касался того, готовы ли респонденты отказаться от использования бумажных денег, если безналичная оплата будет приниматься повсеместно. На этот вопрос 48% опрошенных ответили, что скорее не готовы, (52-56% среди граждан от 35 до 59 лет). Почти столько же россиян - 49% - сказали, что скорее готовы.Рассуждая о будущем, более половины респондентов - 62% - согласились с мнением, что в перспективе ближайших 20-30 лет бумажные деньги выйдут из оборота. Также 27% считают, что бумажные деньги, скорее всего, будут использоваться (в большей степени к этому мнению склоняются мужчины - 30%).
Летом 2021 года сообщалось, что в первом квартале россияне совершили 544 млн операций по снятию наличных с банковских карт - это даже меньше, чем во время прошлогоднего локдауна. Эксперты тогда поясняли, что это связано с пандемией коронавируса и вводом Системы быстрых платежей.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/01/12/2021/61a687529a7947249e8e8253

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.