BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Тосунян: если клиент потерял деньги из-за собственной безответственности, банк не должен помогать

В вопросе возврата банками средств при их краже со счетов россиян важно определить, кто является виновником - финансовая организация или клиент. Об этом заявил президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян, комментируя идею регулятора об установлении обязательной суммы возврата в таких ситуациях.

  Как сообщило ранее в понедельник информагентство РБК, Банк России планирует определить сумму денежных средств, которую банки должны возвращать клиентам-физлицам, ставшим жертвами мошенников, в упрощенном порядке.
По словам Тосуняна, "в подобных ситуациях важно определить, кто является виновником - финансовая организация или клиент. Именно этот фактор является определяющим. Людей надо защитить, и в большей степени тех, кто стал жертвой по независящим от него причинам".
  С точки зрения справедливости банки в таких случаях можно считать сильной стороной, которой следует нести ответственность за мошенничество третьих лиц. При этом если банк виновен, то должен нести ответственность в полном объеме, а не в пределах какой-то суммы, считает финансист.
"Однако если речь идет о безответственности самого человека, тут банк не должен помогать", - убежден Тосунян.
  Также он полагает, что "инициатива ЦБ может дорого обойтись не только банкам, но и клиентам, в частности - повышением процентов по кредитам и тарифам".
  В качестве одного из вариантов поддержки банковских клиентов, попавших в подобную ситуацию, президент АРБ предложил создать специальный фонд и постараться компенсировать людям их потери. "Банк, конечно, тоже может помогать клиентам. Но обязывать невиновную сторону нести материальные потери - противоречит здравому смыслу", - заключил президент АРБ.

Источник: РИА-Новости https://ria.ru/20211206/riski-1762387687.html


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.