BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Принят во втором чтении законопроект о платформе Банка России "Знай своего клиента"

  Госдума приняла во втором чтении проект закона о платформе "Знай своего клиента". Об этом сообщает Банк России, который создает такой информационный сервис.
  С помощью платформы "Знай своего клиента" до кредитных организаций будет доводиться информация об уровне риска вовлеченности клиентов и их контрагентов в совершение сомнительных операций. "Запуск этой платформы позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей - клиентов банков и одновременно сконцентрировать внимание кредитных организаций на противодействии сомнительным операциям", - подчеркивают в ЦБ.
  "Банк России, обладая многолетней практикой выявления и квалификации сомнительных операций и используя многократно большие в сравнении с банками информационные ресурсы, будет распределять клиентов банков (юридические лица и индивидуальных предпринимателей) по уровням риска (высокий, средний и низкий) и ежедневно доводить эту информацию до кредитных организаций", - говорится в сообщении.
  Использование информации Банка России для кредитных организаций является добровольным. Окончательное решение по определению уровня риска клиента банк принимает самостоятельно.
  При этом операции клиентов с низким уровнем риска должны проводиться беспрепятственно, банки не смогут применять в отношении них "отказные" полномочия (создается экосреда "зеленых" клиентов). Для клиентов, отнесенных банком и регулятором к высокому уровню риска, устанавливается запрет на проведение всех операций. Такие лица, как правило, не ведут хозяйственную деятельность и специально создаются для проведения сомнительных операций. По предварительной оценке Банка России, около 99% клиентов кредитных организаций - с низким уровнем риска, 0,7% - с высоким.
  У клиентов будет право оспорить ограничительные меры, обратившись в межведомственную комиссию при Банке России. Заявления клиентов будут рассматриваться при участии представителей бизнес-объединений.
Планируется, что в полном объеме платформа "Знай своего клиента" заработает с 1 июля 2022 года.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/event/?id=12494


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.