BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ готовит законопроекты, затрудняющие недобросовестную рекламу банками своих услуг

   Банки с целью привлечь внимание клиентов зачастую прибегают к рекламе самых низких процентных ставок - например, 5-6%, а когда заемщик приходит в банк, деньги дают только под 10% и больше. Об этом пишет "АиФ".
   В таких случаях условия, при которых действуют ставки, сообщают скороговоркой или таким мелким шрифтом, что прочитать невозможно.
   Кроме того, полную стоимость кредита (ПСК) могут увеличить комиссионные, страховые, юридические и другие дополнительные услуги, напротив которых недобросовестные банки и микрофинансовые организации заранее проставляют галочки, что означает согласие с ними.
   В Банке России сообщили, что сейчас идет работа над законопроектом, по которому кредитор обязан включить в ПСК все расходы заемщика вместе с оплатой дополнительных услуг и рассчитать клиенту полную стоимость кредита без них.
   Другая предложенная ЦБ поправка требует указывать в рекламе реальную ПСК, рассчитанную по новым правилам.
   К настоящему моменту уже принят закон, запрещающий с 30 декабря 2021 года ставить одобряющие галочки напротив дополнительных услуг в заявлениях на кредит и кредитных договорах.
   Также будет предусмотрено право в течение 14 календарных дней после заключения договора отказаться от любой приобретенной допуслуги.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20211210/835466479.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.