BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ спроектировал направления цифровизации

Банк России обнародовал планы цифровизации финансовой сферы до 2024 года. В документе в основном говорится о развитии уже запущенных или анонсированных проектов. Наибольшие вопросы у экспертов вызывают цифровой рубль, целесообразность внедрения которого пока не очевидна, и Единая биометрическая система (ЕБС), востребованность которой со стороны населения ограничена сомнениями в ее защищенности.
В пятницу, 10 декабря, Банк России опубликовал проект основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022-2024 годов. Новые направления были определены с учетом результатов опроса участников рынка. Ключевыми задачами ЦБ в этой сфере до 2024 года станут регулирование оборота данных, экосистем и небанковских поставщиков платежных услуг, совершенствование электронного взаимодействия между участниками рынка, государством, гражданами и бизнесом. Продолжится развитие таких инфраструктурных проектов, как ЕБС, "Цифровой профиль", "Маркетплейс" и Система быстрых платежей (СБП). Кроме того, планируется внедрение открытых API и создание платформы коммерческих согласий.
Особое внимание будет уделено разработке платформ цифрового рубля.
Развитие технологий информационной безопасности и обеспечение киберустойчивости также является одним из приоритетов Банка России. Все направления уже реализуются в ЦБ в той или иной степени, планируется их дальнейшее совершенствование.
Как оцифровывается российское госуправление
По словам главного управляющего директора Альфа-банка Владимира Верхошинского, на горизонте трех-пяти лет нужно объединить усилия государства, банков, операторов по противодействию мошенничеству. "В последние пять-шесть лет уровень кибермошенничества и потерь граждан страны устойчиво растет,- отмечает он.- Логично, если будет создана государственная цифровая инфраструктура противодействия мошенничеству". Он отметил и роль развития Системы быстрых платежей (СБП). "Сервисы СБП пользуются высоким спросом у корпоративных клиентов за счет возможности снижения издержек",- согласен руководитель центра цифровых решений для корпоративного и инвестиционного бизнеса Росбанка Алексей Ясаков.
Директор по инновациям Почта-банка Анастасия Масленникова указала на важность проекта развития "Цифрового профиля". "Есть уже запущенные проекты, которым требуется второе дыхание, чтобы они вышли на тот уровень востребованности рынком, который от них ожидался",- говорит она.
В свою очередь вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков к наиболее значимым направлениям отнес развитие правового регулирования областей, связанных с цифрой, в частности, развитие открытых API. "Открытые API выглядят как наиболее сложный участок, требующий внимательного согласования всеми участниками, но дающий наибольший эффект в перестроении всей финансовой системы и ускоренного ее развития. Это будет мини-революция",- уверен он.
Наиболее проблематичными направлениями он считает ЕБС, которая "не взлетает" который уже год, и пока не понятны ее перспективы, а также цифровой рубль, который не предоставляет никаких новых преимуществ по сравнению с существующими системами расчетов, кроме возможности отслеживания денег.
Председатель правления НП "Национальный платежный совет" Алма Обаева также считает, что сложности будут с платформой цифрового рубля. "Рынок все еще не понимает, как это будет функционировать, а уже предполагается тестировать прототип",- говорит она. Проблема ЕБС, по ее мнению, в том, что никто не понимает, как это защищено.
По словам главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, документ в целом конструктивный. "Немного смущает его горизонтальность - среди направлений развития нет уровня приоритетов. Поскольку ресурс отрасли, с одной стороны, и ЦБ, с другой, конечны, было бы полезно обозначить порядок значимости перечисленных направлений и приоритеты реализации",- считает он.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/5127668



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.