BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Продуктовая ярмарка: банки запустили новогодние акции

   Банки начали предновогоднюю охоту за клиентами и их кошельками, показал опрос крупных участников рынка. В уходящем году в традиционных праздничных акциях кредитных организаций превалируют предложения сберегательных инструментов. Например, по вкладам в ряде из них предлагают доходность до 10%. Льготные кредиты и ипотеку готовы дать меньше банков. По мнению опрошенных "Известиями" экспертов, к некоторым продуктам стоит присмотреться, но прежде всего следует изучить условия и тарифы, чтобы избежать разочарований.

Зазывают на огонек

   "Известия" опросили представителей крупных банков об акциях, действующих для розничных клиентов перед Новым годом. В девяти финучреждениях поделились предложениями, касающимися вкладов и накопительных счетов. Например, в ВТБ, Газпромбанке, МКБ и ПСБ запустили акции по депозитам с максимальной ставкой до 9-9,5% годовых при соблюдении некоторых условий. А на накопительные счета в первых двух банках предлагают доходность до 8 и 9% соответственно. Больше всего - до 10% годовых - по такому же продукту готовы давать в Экспобанке.
   Однако, изучив параметры акций, "Известия" выяснили: чтобы получить высокую доходность по вкладу, необходимо соответствовать ряду условий. Например, в ВТБ максимальная ставка в 9% предусмотрена в случае "новых денег", капитализации процентов и подключенной опции "Сбережения" при тратах от 10 тыс. рублей в месяц по картам. В Газпромбанке повышенная ставка в 9,5% полагается с учетом надбавки за покупки по карте.
   Также до февраля 2022-го открыть вклад на год по ставке от 8,25 до 9% в зависимости от суммы и с возможностью пополнения без ограничений готовы в Новикомбанке. В преддверии праздников в крымском РНКБ аналогичный продукт при дистанционном оформлении доступен со ставкой до 8,05%, в Почта Банке она равняется 7,75%. Ак Барс Банк запустил срочный депозит с доходностью до 7,5% годовых. В целом в большинстве организаций можно положить на счет от 10 тыс. до 7-10 млн рублей, но без пополнения и снятия, а также с получением процентов в конце срока.
   Оформить кредит или ипотеку по акции россиян зазывают в шести банках. У клиентов, получивших потребзаем в декабре и январе, есть шанс выиграть фиксированную пониженную ставку 5,9% на весь срок, поделились в ДОМ.РФ. С 10 по 31 декабря в Росбанке доступна распродажа кредитов наличными со скидкой в 1% от размера ставки, действующей в рамках стандартных условий, - от 6,9 до 19,4%, сказали в организации. В Райффайзенбанке запущена единая ставка для кредитов и рефинансирования по 5,99% сроком до семи лет и диапазоном займа от 30 тыс. до 3 млн рублей. В ВТБ получателям кредита наличными планируют перечислить 3 тыс. рублей на счет, а в Газпромбанке - разыграть денежный приз.
   Однако и в выдаче кредитов есть ряд требований. К слову, чтобы получить "дешевый" заем, например, в ДОМ.РФ, у участника акции должна быть действующая страховка жизни и здоровья, а попытать удачу сможет лишь каждый 22-й клиент, выполнивший все условия банка.
   В "Открытии" готовы выдать ипотеку по семейной программе или с господдержкой со ставкой от 4,75 и 5,7% соответственно. В ВТБ на покупку готового жилья снизили размер первоначального взноса с 30 до 10%, а максимальную сумму для всех регионов РФ увеличили до 60 млн рублей против действующих 10-20 млн в зависимости от субъекта.
   Выгодные условия и подарки владельцам дебетовых и кредитных карт предлагают в четырех организациях. Например, УБРиР совместно с Visa запустил акции для держателей карт и разыгрывает Iphone 13 Pro Max, 100-процентный кешбэк на оплату услуг ЖКХ на весь 2022-й. Владельцев всех видов карт ждут скидки до 20-25% в 1 тыс. магазинов, ресторанов и других заведений, сказали в "Русском стандарте".
   Сфокусироваться на инвестпродуктах россиян призывают в четырех банках. В преддверии праздников "Сбер Управление Активами" запустил акцию: при вложениях в ПИФы клиенты получат кешбэк в 20%, или максимум до 3 тыс. рублей, которые будут выплачены в виде паев фонда. А в "СберСтраховании" готовы во второй половине декабря предложить гражданам популярные программы с выгодой до 25%. В Экспобанке хотят открыть для физлиц бесплатную услугу инвестконсультации в пробный период, снизить тарифы брокерского обслуживания.
Между тем получить повышенный кешбэк или бонусы от 10 до 30%, а также скидки на товары из гипермаркетов, магазинов одежды, бытовой техники от 15 до 50% предлагают в ВТБ, Ситибанке, Росбанке, "Открытии" и других.

Поймать момент

   Главная цель банков при проведении таких акций - привлечение новых клиентов и реактивация текущих, а также дополнительная продажа им определенных продуктов, пояснила операционный директор финтех-платформы "Фаст Ривер" Ксения Артемьева. Говоря о предлагаемых продуктах, эксперт считает, что сейчас действительно хорошее время, чтобы взять кредит.
   - ЦБ дает ясный сигнал, что деньги продолжат дорожать. К тому же им так и не удалось обуздать инфляцию, значит, и в 2022-м нас ждет очередной подъем. Поэтому кредиты сейчас, вероятно, получится взять дешевле, чем в следующем году. Главное, не нарваться на договор с плавающей ставкой, - объяснила Ксения Артемьева.
   Также и по депозитам - самые выгодные предложения можно поймать именно сейчас, уверена она. Дальше такого аттракциона щедрости ждать не стоит: доходность будет на уровне минус 1-2% от ключевой ставки, а до 9% она поднимется еще не скоро. Судя по предложениям банкиров и учитывая уровень ставки ЦБ в 7,5%, многие готовы доложить 1-1,5% доходности клиенту, подытожила эксперт.
   По оценкам аналитика банковских рейтингов НРА Натальи Богомоловой, подобные акции окупятся, так как традиционно предновогодние расходы занимают существенную долю в ежегодных тратах россиян. Тем более на фоне роста стоимости товаров и услуг у граждан возникнет потребность в заемных средствах. Еще в декабре работодатели выплачивают бонусы и премии, что повышает популярность не только кредитов, но и депозитов, добавила она.
   Вместе с тем не стоит забывать о правилах приобретения любой финуслуги или продукта, предупредила эксперт, напомнив, что следует внимательно изучать все условия, тарифы и ознакомиться с предложениями других, а после, взвесив всё, принять решение.
"Известия" отправили запрос ФАС о том, какие условия должны соблюдать банки при проведении акций и какие нарушения ранее были выявлены.

Источник: Известия https://www.kommersant.ru/doc/5130584



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.