BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки тестируют ESG-депозиты для юрлиц

   На российском финансовом рынке появился новый финансовый инструмент - ESG-депозит для юридических лиц. Такой инструмент работает на повышение рейтинга и банка, и депонента и распространен на Западе. Однако среди факторов, сдерживающих его развитие, эксперты называют отсутствие активного рынка зеленых вложений достаточного объема.
   Ряд российских банков начинают предлагать своим корпоративным клиентам новые финансовые инструменты - ESG-депозиты. В частности, в Совкомбанке на таком депозите разместил средства Evraz. В декабре банк планирует привлечь средства еще нескольких клиентов, с которыми ведет переговоры. В банке "ФК Открытие" и Росбанке также рассматривают возможность открытия подобных депозитов для юридических лиц.
   Такие инструменты уже предлагают зарубежные банки. Как отмечает заместитель директора группы операционных рисков и устойчивого развития КПМГ Милана Савинова, зеленые депозиты уже предлагают западные игроки, среди которых City и HSBC.
   Как пояснили в Совкомбанке, денежные средства, размещенные на депозите, будут направлены на полное и частичное финансирование или рефинансирование ESG-проектов, в том числе направленных на улучшение состояния окружающей среды. Таким образом, банк намерен помочь компаниям пройти ESG-трансформацию. При этом в банке уточняют, что ставка выше, чем для обычных депозитов, для корпоративных клиентов. В Evraz на вопрос "Ъ" о целях вложения средств на депозит не ответили.
   Сергей Швецов, первый зампред ЦБ, 15 сентября 2021 года:
"Если мы все верим, что вопрос коричневого бизнеса - это вопрос времени, когда он должен уйти с рынка, значит, он более рискованный, следовательно, норма резервирования у зеленого и коричневого бизнеса должна быть разной".
   Эксперты уверены, что ESG-депозит повысит ESG-рейтинг и депонента, и банка. Так, руководитель группы по оказанию услуг в области устойчивого развития "Делойт" в СНГ Иван Кухнин считает, что для банков это является вкладом в ESG-трансформацию с точки зрения нефинансовых рейтингов и стандартов. Управляющий директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Александр Сараев отмечает, что вложения компании в зеленые депозиты будут позитивно влиять на ее оценку, так как в рамках рейтинга оценивается доля инвестиций компании в проекты класса ESG, к которым может быть отнесен такой депозит.
   Впрочем, не все банки рассматривают возможность введения в свою линейку подобных продуктов. Предложение подобных продуктов можно ожидать только от крупных банков, указывают эксперты. "Зеленые проекты должны финансироваться по пониженной ставке, и ставка привлечения должна быть ниже или разницу должен компенсировать кто-то из участников цепочки",- поясняет управляющий директор рейтингового агентства НКР Андрей Пискунов. Тем не менее в Сбербанке и ВТБ не ответили на запрос "Ъ" о возможности открытия таких депозитов.
   Участники рынка указывают и на другие сдерживающие факторы. Зампред правления банка "Центр-инвест" Сергей Смирнов поясняет, что в этом случае трудно гарантированно обеспечить вложение всех этих средств в зеленые проекты в короткие сроки, на которые обычно юрлица открывают депозит. Директор, руководитель группы по оказанию услуг в области устойчивого развития в России, EY Сергей Дайман говорит, что пока у российских банков нет достаточного объема активного зеленого рынка вложений и уверенности в нем, а также понимания потенциального спроса. По мере развития рынков, демонстрации эффективности вложений такие предложения должны появиться в портфелях банков.
   По словам первого вице-президента МКБ Юлии Титовой, по сравнению с обычными депозитами зеленые дают компаниям дополнительную уверенность, что их средства работают и направляются на ESG-проекты, однако участие самих компаний в данном процессе является опосредованным и "оцифровать его влияние достаточно сложно в рамках отдельно взятой компании по сравнению с другими ESG-инструментами".
   Собеседник в крупной промышленной компании отметил, что пока ESG-депозит "не выглядит проработанным и трудно оценить возможности его использования". По мнению источника "Ъ", инструмент необходимо "сделать более конкретным и ориентированным на реальные проекты в сфере ESG".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5130584



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.