BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Европейский центробанк намерен прекращать стимулирование экономики с осторожностью

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг отказался от резкого прекращения поддержки экономики, поскольку "омикрон" создает неопределенность в отношении восстановления. Заявление прозвучало на фоне рекордного роста инфляции, сообщает Associated Press.

  Регулятор подтвердил намерение отказаться в следующем году от скупки активов на 1,85 трлн евро (2,1 трлн долларов США) в соответствии с графиком. В то же время он сохранит стимулы, переведя часть покупок в другую программу поддержки. Также сообщается, что поддержка может быть возобновлена в случае необходимости.
  Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что принятые в четверг меры дадут регулятору "гибкость и возможность" реагировать дополнительными стимулами в случае возникновения проблем. Она отметила, что проблемы с поставками сдерживают восстановление и еврозона не выйдет на допандемические показатели до начала следующего года. Но в 2022 году рост должен "резко ускориться", что даст ЕЦБ возможность постепенно отказаться от выкупа активов к марту.
  Но Лагард также указала, что инфляция останется выше ожиданий. ЕЦБ повысил свой прогноз по инфляции в следующем году до 3,2%. Это превышает целевой показатель в 2% и значительно расходится с прогнозируемым еще в сентябре значением в 1,7%.
  Экономика еврозоны выросла на 2,2% в III квартале, но экономисты напоминают о замедлении роста из-за нехватки запчастей и учащении случаев заражения вирусом. Хотя многие вопросы о варианте "омикрон" остаются без ответа, это не помешало Банку Англии на днях повысить процентные ставки в Великобритании. Несмотря на рост заболеваемости в стране, он стал первым Центральным банком среди ведущих экономик мира, повысившим ставки с начала пандемии.
  Аналитики не ожидают первого повышения процентной ставки ЕЦБ с рекордных минимумов до 2023 года.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10958331

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.