BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России начнет выдавать квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи

   С 1 января 2022 года участники финансового рынка получают квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей только в удостоверяющем центре Банка России в соответствии с изменениями в законодательстве об электронной подписи (ЭП).
   Информация о том, каким образом и где получить такой сертификат, размещена на тематической странице сайта Банка России (https://cbr.ru/certification_center_br/).
   В частности, сообщается, что удостоверяющий центр (УЦ) Банка России создает, выдает и аннулирует квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи (квалифицированные сертификаты):

  • руководителям кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды деятельности, перечисленные в части 1 статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации",
  • руководителям кредитных рейтинговых агентств, бюро кредитных историй, лицам, занимающимся актуарной деятельностью,
  • должностным лицам Банка России.

   Создание и выдача квалифицированного сертификата осуществляется на основании заявления о его получении, которое подается на бумажном или электронном носителе либо в форме электронного документа.
Порядок создания и выдачи квалифицированных сертификатов определен Указанием Банка России от 10.03.2021 N 5750-У и Порядком реализации функций и исполнения обязанностей удостоверяющего центра Центрального банка Российской Федерации.
   При этом квалифицированные сертификаты, полученные в удостоверяющих центрах, аккредитованных после 1 июля 2020 года, могут использоваться в 2022 году до конца срока действия ключей электронной подписи.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/event/?id=12557



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.