BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк "Ак Барс" добился возбуждения дела о банкротстве Рустема Хасанова

В Татарстане началась процедура банкротства близкого к мэрии Казани депутата Госсовета Рустема Хасанова, который занимался восстановлением исторических зданий по государственным контрактам, иск подал банк "Ак Барс", кредитовавший его ООО "Реставратор", пишет "Коммерсант". Арбитражный суд Татарстана ввел в отношении Хасанова процедуру реструктуризации долгов. Требования банка превысили 24,1 млн рублей. Заседание по рассмотрению дела о признании Хасанова банкротом назначено на 14 апреля.

  Хасанов является учредителем ООО "Реставратор", занимавшегося восстановлением исторических памятников в республике. Также он возглавляет благотворительный фонд "День добрых дел", который сотрудничает с мэрией Казани. В августе 2020 года банк "Ак Барс", кредитовавший "Реставратор", подал иск о банкротстве компании. Тогда объем требований банка составлял 33,4 млн рублей. Долг возник по кредитному договору, заключенному в июне 2019 года: 28,9 млн рублей - основной долг, остальная сумма - проценты за пользование средствами, пени и штрафы. По итогам судебного разбирательства кредитная организация и ООО "Реставратор" заключили мировое соглашение, по которому Хасанов стал поручителем. Компания обязалась выплатить весь долг (34,1 млн рублей с учетом процентов) к апрелю 2021 года.
  В марте 2021 года в арбитражный суд поступило новое заявление о банкротстве "Реставратора" от компании ООО "РСК Техпроект", долг перед которой составил 4,8 млн рублей. В ноябре этого года в отношении "Реставратора" суд открыл конкурсное производство сроком на полгода. За несколько дней до этого банк обратился с заявлением о банкротстве лично Хасанова, указав, что он перестал исполнять условия мирового соглашения. Согласно данным суда, основной долг теперь составляет 22,9 млн рублей, еще 1,2 млн рублей - проценты за пользование кредитом.
  По словам Хасанова, банк кредитовал организацию и предоставлял государственную гарантию, что по госконтрактам необходимо. Когда сформировалась задолженность, договорились на реструктуризацию, получилось погасить около 10 млн рублей. Хасанов пояснил, что выплаты прекратились в связи с началом пандемии коронавируса, когда "на рынке случилась такая турбулентность, которую никто не ожидал", "цены на материалы полетели в гору и по рабочей силе возник острый дефицит".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5141790

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.