BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперт назвал риски для мировой финансовой системы

Последствия высокой инфляции в США являются угрозой для всей мировой финансовой системы, полагает руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин.
Он напомнил, что в ноябре 2021 года индекс потребительских цен в США вырос на 6,8% в годовом выражении, что стало рекордным показателем за 39 лет. Он также отметил, что на последнем заседании в этом году руководство ФРС США приняло решение о сохранении ставки на уровне 0-0,25% и объявило о более быстром сворачивании объемов операций скупки активов на финрынке. Однако, как полагает эксперт, в целях купирования высоких проинфляционных рисков американскому регулятору, возможно, придется принимать гораздо более решительные меры по ужесточению монетарной политики.
"Последствия высокой инфляции в США являются угрозой для всей мировой финансовой системы - значительное повышение ставки по федеральным фондам ретранслируется в рост ставок на долговых и денежных рынках, из-за чего участникам финансовой системы станет дороже привлекать и размещать средства в американской валюте", - считает Наметкин.
Он пояснил, что на текущий момент ФРС находится в довольно сложном положении, поскольку необходимость принятия жестких мер по борьбе с инфляцией может существенно подорвать экономический рост в стране и спровоцировать сильную коррекцию на финансовых рынках. "Помимо повышения ставок, что прямо скажется на потреблении и инвестициях, ФРС США рассматривает возможность сокращения операций на открытых рынках и иных стимулирующих мер, которые были приняты для поддержки секторов в период пандемии", - указал эксперт.
Наметкин также обратил внимание на то, что у американского регулятора фактически отсутствует достаточный временной задел, чтобы провести аккуратное и постепенное повышение диапазона ставок. "Текущая сдержанность регулятора в принятии решений по ставке во многом связана с опасностью усиления и без того высокой долговой нагрузки в экономике?. В то же время, если ФРС США пойдет по пути крайне ограниченного ужесточения монетарной политики и минимального сворачивания стимулов, можно ожидать дальнейшего усугубления ситуации с инфляцией", - добавил эксперт.
Потребительские цены в США в годовом выражении по итогам ноября ускорили рост до 6,8% с 6,2% месяцем ранее, а в месячном - подскочили на 0,8%. Целевой уровень инфляции в США составляет 2%. Темпы инфляции в США резко повысились за счет восстановления экономики, вливания в нее средств конгрессом и ФРС, а также нарушений в цепочке производственных поставок. При этом глава ФРС Джером Пауэлл в ноябре признал, что высокую инфляцию пора перестать называть временной. Ранее в четверг президент России Владимир Путин заявил, что ФРС США придется предпринимать шаги для замедления инфляции - она уже втрое превысила целевой уровень.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20211223/835602158.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.