BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ придумал, как запретить криптовалюты

Банк России прорабатывает возможность запрета операций с криптовалютами с помощью международных платежных систем, сообщает Forbes со ссылкой на участников рынка и источник, близкий к ЦБ. Регулятор планирует блокировать карточные переводы россиян по определенным MCC-кодам, которые банки, проводящие платеж, присваивают компании, в адрес которой идут деньги.
По этому коду можно отследить, какие именно услуги указывает продавец (например, код 5411 получают продуктовые магазины). MCC-код присваивают и криптообменникам, и биржам, обычно это 6051. К нему же относятся категории "дорожные чеки", перевод средств в адрес казино и др. Именно такие переводы регулятор и может обязать банки блокировать.
Такой вариант запрета предполагает участие Visa или Mastercard - платежных систем, которые держат информацию о сути платежей (о MCC-кодах). Об их готовности участвовать в проекте центробанка пока ничего не известно.
ЦБ, который изначально был индифферентно настроен к криптовалютам, неожиданно "сменил пластинку" в 2021 году и решил добиваться полного запрета "крипты" в отечественной финансовой инфраструктуре.
По словам источников Reuters, центробанк увидел риски для финансовой стабильности в росте операций с криптовалютами, в которые, по его собственным оценкам, россияне вкладывают 5 млрд долларов ежегодно.
Изначально обсуждалась возможность разрешить "крипту" для квалифицированных инвесторов, но ЦБ встал стеной и заявил о необходимости полного запрета таких операций, включая биткоин и все альткоины, рассказал источник Reuters.
Знамя борьбы с криптовалютой в ЦБ несет зампред Сергей Швецов, в августе назвавший биткоин финансовой пирамидой. Покупая его, "человек вступает на минное поле, где, кроме себя, ему не на кого рассчитывать, и никто его защитить не может", беспокоился Швецов.
"Не надо ходить туда, где вы не находитесь под защитой Российской Федерации, где ваши деньги просто заберут, и вы ничего с этим не сможете поделать", - призывал он.
Чуть мягче - позиция российского Минфина, который изначально называл биткоин "денежным суррогатом", подпадающим под статью УК РФ, а теперь готов допустить его покупку теми, кто оперирует вне рублевой зоны.
"У нас расчеты (в криптовалюте) на территории РФ запрещены. При этом граждане могут покупать и пользоваться кошельками за пределами РФ. Так оно пока, я думаю, и останется", - заявил в начале октября замминистра финансов Алексей Моисеев.
Он добавил, что идти по пути Китая и запрещать покупку криптовалют полностью Россия не планирует.
Источник: https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-pridumal-kak-zapretit-kriptovalyuty-1031065569



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.