BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

SWIFT смотрит в сторону токенизированных активов

   Совместно с Clearstream, Northern Trust, SETL и другими участниками рынка, SWIFT планирует в первом квартале провести серию экспериментов по улучшению процессов выпуска, обмена и хранения ЦФА. В экспериментах будут использоваться традиционные и цифровые нацвалюты центральных банков CBDC.
   По сравнению с криптовалютами и стейблкоинами, текущая рыночная капитализация токенизированных активов невелика, но быстро растёт и по оценкам экспертов к 2027 году составит 24 трлн долл. США. Банки и компании, работающие с ценными бумагами, стремятся выйти на зарождающийся рынок, развивая возможности обслуживания цифровых активов, такие как хранение закрытых ключей и поддержка полного жизненного цикла оборота цифровых ценных бумаг. В России в этом направлении развиваются пока только ВТБ и "Сбер".
   "Как нейтральный посредник, объединяющий 11 000 учреждений в более чем 200 странах, и контролируемый центральными банками по всему миру, SWIFT имеет уникальные возможности для непосредственного участия в будущем ценных бумаг. Наше видение мгновенных и бесперебойных транзакций применимо не только к традиционным инструментам с ценными бумагами, но и к новым классам активов", - прокомментировал директор по инновациям SWIFT Томас Зшах (Thomas Zschach).
   В случае успеха, SWIFT станет незаменимой системой обмена деньгами в любой форме. Платформа уже охватывает 11 тыс. учреждений в более чем 200 странах и взаимодействует с центробанками по всему миру.

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://plusworld.ru/daily/platezhnyj-biznes/swift-smotrit-v-storonu-tokenizirovannyh-aktivov/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.