BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина: ставки ипотеки растут, но проценты по кредитам будут расти меньше инфляции

   Хотя ставки по ипотекt повышаются, рост ставок по кредитам будет меньше, чем рост ключевой ставки, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Она также заявила, что рост цен на жилье в России должен серьезно замедлиться на фоне роста предложения жилья.
   "Ну, некоторое повышение ставок по ипотеке, конечно, происходит, будет происходить вслед за повышением ключевой ставки. Но хотела бы заметить, что рост ставок по кредитам будет меньше, чем, например, рост инфляции, меньше, чем рост ключевой ставки",- сказала госпожа Набиуллина в интервью на канале "Россия 1" в программе "Вести".
   "Это зависит от многих факторов, от предложений. Мы видим, что предложение жилья сейчас растет. И как минимум рост цен на жилье должен серьезно замедлиться",- ответила она на вопрос, может ли снизиться цена квадратного метра.
   В ходе своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что дешевая ипотека ведет к подорожанию жилья. Однако, по словам президента, и позитивный эффект в плане роста строительства и улучшения квартирных условий очевиден.
   В России с весны 2020 года действует программа льготной ипотеки. 4 июня президент продлил ее до июля 2022 года, повысив ставку с 6,5% до 7%.
   Между тем руководство ЦБ неоднократно выражало сомнения в необходимости стимулирования рынка ипотечного жилья в России.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5153446



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.