BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России дал семь финансовых лайфхаков для Нового года

Банк России дал финансовые лайфхаки для празднования Нового года. Как отмечает регулятор в материале на сайте своего проекта "Финансовая культура", "семь советов помогут подготовиться к празднику и не уйти в минус".

  Прежде всего ЦБ советует 1) спланировать бюджет заранее, "чтобы внезапно не оказаться с пустым кошельком в разгар каникул". Имеет смысл установить предельную сумму новогодних трат, определить главные статьи расходов, например "подарки", "новогодний стол" и "празднование" (расходы на елку, фейерверки и т. п.).
  Приблизительно сориентироваться поможет информация ВЦИОМ: на встречу 2021 года россияне потратили в среднем 17 161 рубль, в том числе 6 782 рубля на подарки и 5 688 рублей на новогодний стол.
Можно разложить эти деньги по конвертам, а можно воспользоваться мобильными приложениями для финансового планирования. ЦБ дает ссылку на обзор таких сервисов; напомним, что на эту тему недавно был и Fingram на Банки.ру.
  Центробанк также рекомендует зарезервировать часть денег на непредвиденные траты и, если они случатся, не упрекать себя в мотовстве, но все-таки постараться не выходить за пределы этой суммы.
  2) "Не ведитесь на предновогодние скидки!" - призывает регулятор, вспоминая в этой связи шутку: "Говорят, под Новый год все всегда сбывается. Даже то, что целый год сбыть не получается".
Заманчивые скидки могут оказаться уловкой, предупреждает ЦБ: перед праздниками ценники нередко завышают в несколько раз, чтобы потом объявить "распродажу". "Присмотритесь к нужным вещам заранее, сфотографируйте или запишите их стоимость и затем проверьте - настоящий это дисконт или лишь хитрый маркетинговый ход", - советует Банк России.
  Вообще 3) сравнивать цены стоит в любом случае, считает регулятор: стоимость одних и тех же товаров в небольших торговых точках, крупных сетевых магазинах, Интернете может иногда различаться в полтора-два раза, поэтому лучше не поддаваться праздничному ажиотажу и не покупать понравившуюся вещь сразу, а сначала сравнить все варианты.
  Еще один новогодний лайфхак от ЦБ, на первый взгляд, не похож на финансовый: 4) "Не верьте приметам". Как следует из материала на Fincult.info, речь идет о том, чтобы не тратить деньги только ради соблюдения каких-то условностей. "Встречать год Голубого Водяного Тигра в бирюзовом свитере или платье небесного цвета - забавно, но совершенно не обязательно", - поясняет Центробанк и призывает вместо того, чтобы "слепо следовать традициям и слушать бой курантов непременно в чем-то новом", начать год с освобождения от стереотипов.
  По мнению ЦБ, также лучше 5) не дарить безделушки на Новый год. Товары с символикой наступающего года продаются по завышенным ценам, да и никому, кроме коллекционеров, не нужны. Стать богаче в будущем году скорее поможет открытие вклада, карты с процентом на остаток средств или индивидуального инвестиционного счета, чем покупка сувенирного тигра.
  Чтобы не тратиться на дорогие подарочные коробки и услуги по упаковке, лучше заняться этим вопросом самостоятельно, 6) превратив упаковку подарков в развлечение. Это способ проявить творческий подход и чувство юмора; можно даже устроить соревнование на самую оригинальную обертку. Идеи оформления можно найти в Интернете, напоминает ЦБ.
  7)"Праздновать дома в кругу близких не только безопаснее в условиях пандемии, но и экономнее, - дает заключительный совет Центробанк. - Стол можно накрыть вместе, поделив расходы. Либо каждый сам приготовит особенное угощение для общего стола".
  Чтобы сэкономить на подарках, Центробанк предлагает сыграть в "Тайного Санту", воспользовавшись, например, сервисами MySecretSanta или SecretSantaOrganizer либо организовав подобие офлайн-лотереи: каждый пишет на листочке свое имя и кладет его в мешок или шапку, потом все по очереди вытягивают бумажки - кому чье имя достанется, тот тому и готовит подарок. Можно заранее установить примерную стоимость подарков и обозначить свои пожелания.

Источник: Финансовая культура https://fincult.info/article/cem-layfkhakov-k-novomu-godu/

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.