BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Названы категории россиян, которым будет сложно получить ипотеку в 2022 году

В 2022 году дополнительные сложности могут возникнуть у потенциальных ипотечных заемщиков с высоким уровнем долговой нагрузки, пишет РБК, уточняя, что в зоне риска также претенденты на жилищный кредит из наиболее пострадавших от пандемии отраслей - сферы услуг и ресторанного бизнеса.

  Несмотря на то, что точных результатов по выдаче ипотеки в 2021 году еще нет, с высокой вероятностью можно говорить об обновлении исторического рекорда - показатель превысит 5,8 трлн рублей. Именно поэтому банки тщательно оценивают заемщиков. По данным БКИ "Эквифакс", на протяжении всего 2021 года уровень одобрения ипотеки не рос, а снижался. Если в конце 2020 года он находился на уровне 71-72%, то к концу ноября снизился почти на 10 процентных пунктов - до 63%.
  "Основными причинами снижения являются изменение программы льготной ипотеки и рост процентных ставок, негативно сказавшийся на спросе на ипотечные кредиты", - пояснил гендиректор БКИ "Эквифакс" Олег Лагуткин. По мнению эксперта, данная тенденция сохранится в 2022 году и уровень одобрения по ипотеке может опуститься ниже 60%.
  Так, при выдаче ипотечных кредитов банки прежде всего оценивают уровень платежеспособности и кредитную историю потенциального заемщика. Также рассматриваются дополнительные условия, обусловленные кредитной политикой конкретного банка. Например, возраст заемщика, стаж работы на последнем месте, наличие созаемщиков или поручителей.

Источник: РБК https://realty.rbc.ru/news/61cac3969a79477b1a8185fd

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.