BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: по итогам 2021 года прибыль банков должна составить около 2,5 трлн рублей

По итогам 2021 года прибыль банковского сектора должна составить около 2,5 трлн рублей. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказала зампред ЦБ РФ Ольга Полякова.

  "Действительно, по итогам 2021 года прибыль должна составить около 2,5 триллиона рублей. И запас капитала сейчас достаточно приличный - 6 триллионов рублей, а среднее значение норматива достаточности превышает 12%. То есть банки накопили неплохой запас прочности", - отметила она.
  При этом, уточнила Полякова, если банки идут на выплату дивидендов, то они должны учитывать все факторы, среди них - способность абсорбировать убытки, которые могут образоваться в период кризиса, необходимость дальнейшего наращивания потенциала кредитования и достаточности запаса капитала.
  "И в случаях, когда, по нашей оценке, выплата дивидендов может оказать видимое негативное влияние на финансовую устойчивость кредитной организации, Банк России проводит консультации с собственниками и руководством банков, чтобы убедить их воздержаться от выплаты дивидендов. При этом мы, конечно, понимаем, что собственники ожидают получения "справедливой" платы за риск в виде дивидендов. Иного отношения к таким вложениям быть не может, поскольку банковский сектор хотя и является особой формой деятельности, но это все-таки бизнес", - уточнила зампред ЦБ РФ.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/press/event/?id=12608

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.