BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Компания HFLabs предложила банкам продукт для проверки клиентов

Российская IT-компания HFLabs предлагает банкам и другим финансовым организациям воспользоваться ее новым коробочным программным продуктом, который позволяет проверить клиентов и контрагентов по санкционным спискам и официальным реестрам, вовремя идентифицировать людей и организации из черных списков и избежать штрафов от регуляторов. О запуске решения HFLabs KYC, которое позволяет финорганизациям "знать своего клиента", сообщили в среду в компании.

  "HFLabs KYC ориентирован прежде всего на компании финансового сектора: банки, страховые, микрофинансовые организации. С ним они смогут автоматически проверить клиентов и контрагентов по различным реестрам перед тем, как финансовая операция будет проведена. Скорость регулярной проверки для всей клиентской базы (даже если она составляет 50 млн человек) - около трех часов. Каждый отдельный запрос обрабатывается менее чем за секунду", - рассказали в HFLabs.
  Уточняется, что новая система работает со всеми перечнями Росфинмониторинга и выполняет проверку, необходимую в соответствии с "антиотмывочным" законом 115-ФЗ. "HFLabs KYC находит людей, внесенных в санкционные списки США, Евросоюза, ООН, Швейцарии и Великобритании. Дополнительно можно узнать, не является ли человек банкротом и не предъявил ли он недействительный паспорт. Решение поддерживает проверку по перечню стратегических организаций, перечню Центробанка на основании положения N 764-П и по любым внутренним спискам, принятым в организации", - указано в релизе.
  По словам исполнительного директора HFLabs Константина Степанова, "HFLabs KYC понимает опечатки, синонимы, учитывает похожесть данных и даже находит родственников. Это сводит к минимуму количество ложных срабатываний и время на ручную проверку клиента или юридического лица". "При анализе всего массива клиентской базы мы отслеживаем важные для бизнеса изменения, например смену юридического адреса или директора компании, а также подозрительные данные: адреса массовой регистрации и повторяющиеся телефонные номера", - рассказал топ-менеджер.
  Сервис сохраняет историю проверок. "Он запоминает, если условного Ивана Петрова 1 июля нашли в санкционных списках Казначейства США от 29 июня. Продукт поддерживает все списки и справочники в актуальном состоянии, а значит, финансовым организациям не нужно самостоятельно отслеживать изменения форматов и дорабатывать внутренние системы", - подчеркивается в релизе.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10959268

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.