BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ВТБ спрогнозировали, что будет со ставками по вкладам в ближайшее время

На рынке вкладов населения сохранится в целом благоприятный для сбережений уровень доходности, но для максимальной доходности лучше открыть вклад в ближайшие пару месяцев, так как дальше не исключено постепенное снижение ставок. При этом у депозитных предложений с двузначными ставками могут быть "подводные камни", а средние по рынку ставки, на которые можно ориентироваться для рациональных вложений, будут варьироваться в районе 8-8,5%, написали эксперты ВТБ.

  "Переход ЦБ РФ к политике повышения ключевой ставки в 2021 году привел к росту ставок и по вкладам, и по накопительным счетам. Также рынок изменился структурно: если в 2020 году россияне активно выводили деньги с депозитов на накопительные и карточные счета, чтобы держать их "под рукой", то во второй половине прошлого года ситуация кардинально изменилась: основной приток сбережений населения размещался в рублевые вклады. Эти тенденции на рынке сбережений в 2022 году только укрепятся", - рассуждают в банке.
  "Для населения в целом сохранится благоприятный к сбережениям уровень доходности. Между тем при отсутствии форс-мажорных факторов маловероятно, что регулятор будет продолжать существенное ужесточение кредитно-денежной политики, а значит, основной индикатор рынка ставок будет некоторое время находиться на максимальных значениях за последние несколько лет, а затем начнет снижаться", - указывают аналитики.
  Чтобы зафиксировать максимальную доходность, вкладчикам стоит рассмотреть возможность открытия депозитов в ближайшие 2-2,5 месяца, так как далее не исключено постепенное снижение ставок по вкладам, считают в ВТБ. По мнению экспертов, "сейчас возможно появление сберегательных продуктов с двузначными ставками, но это будут лимитированные предложения с дополнительными издержками для клиентов или предложения для ограниченной аудитории (например, в рамках сезонных акций). Банкам невыгодно формировать дорогие пассивные портфели в преддверии возможного снижения ключевой ставки и в условиях жесткой конкуренции на рынке кредитования".
  "Поэтому прежде чем открывать сберегательный продукт под двузначную ставку, необходимо тщательно ознакомиться с условиями и определить для себя возможные подводные камни этих предложений. В целом по рынку средние ставки по вкладам будут варьироваться возле 8-8,5% - на такую доходность можно ориентироваться в качестве рационального вложения", - заключают в ВТБ.
В банке ожидают, что переход россиян в 2022 году к сберегательной модели и обеспечит рекордный за пять лет прирост объема рублевых депозитов - порядка 1,4 трлн рублей.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10959589

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.