BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

АСВ требует с бывших топ-менеджеров Банка Торгового Финансирования 1,4 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов в статусе конкурсного управляющего потребовало взыскать с бывших контролирующих лиц Банка Торгового Финансирования 1,4 млрд рублей убытков. Об иске в Арбитражный суд Москвы сообщается в понедельник, 24 января, на сайте АСВ.
"Заявление подано в отношении Шеманской С. В., Шуклина А. С., Холобикяна А. О., Суринкина Е. А., Брутяна В. Х., Опанасенко А. А.", - указано в сообщении.
Напомним, что, в частности, Светлана Шеманская занимала пост председателя правления БТФ и входила в его совет директоров, Ваган Брутян возглавлял совет директоров.
"В ходе конкурсного производства агентством установлено, что банк выдавал кредиты лицам, заведомо неспособным исполнить принятые на себя обязательства, а также необоснованно освобождал залоговое имущество от обременений. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 189.23 федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" являются основанием для привлечения вышеуказанных лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам банка", - поясняют в АСВ.
Ранее о признаках вывода активов из банка и передаче правоохранителям информации о финансовых операциях бывших должностных лиц БТФ с признаками уголовно наказуемых деяний уже сообщал Центробанк. После отзыва лицензии у БТФ также стало известно о выявлении там мошеннических действий с вкладами физических лиц.
ЦБ отозвал лицензию у Банка Торгового Финансирования 28 сентября 2018 года, а в январе 2019-го банк был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на агентство. Банку не удалось оспорить решение о банкротстве.
Источник: Банки.ру: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10959855


















На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.