BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В России обсуждают токенизацию безналичных расчетов

Банк России в конце 2021 года провел рабочую встречу с представителями ассоциаций и участников рынка, заявили "Известиям" в ЦБ. Ее цель заключалась в том, чтобы подтвердить целесообразность внедрения предложений о безналичных расчетах в токенизированной форме для всех участников рынка и финансовой системы в целом. Обсуждение может быть продолжено после проведения опроса участников рынка на эту тему, уточнили в регуляторе.
Такой опрос проводит Ассоциация банков России, заявил "Известиям" ее вице-президент Алексей Войлуков. Он напомнил, что в начале 2021 года АБР уже направляла эту концепцию в ЦБ (ее инициатором внутри ассоциации был "Сбер") в качестве альтернативы внедрению цифрового рубля. Однако тогда регулятор скептично отнесся к этой идее.
"Если к текущим безналичным расчетам "приделать" токены, то операции станут именными и персонифицированными. Для этого не надо создавать новую архитектуру - достаточно сделать донастройку существующих систем. Предполагается, что такой инструмент не будет противовесом цифровому рублю - это будет еще один вариант", - пояснил Алексей Войлуков.
По его словам, с помощью токенизации безналичных расчетов будет удобно отслеживать, как были потрачены бюджетные деньги, в том числе те, что выделяются по целевым программам. Например, каким образом тратятся средства, направленные на восстановление территорий после стихийных бедствий, или деньги, начисленные в качестве социальных выплат (например, многодетным семьям или пенсионерам).
Источник: Известия: https://iz.ru/1281774/2022-01-25/v-rossii-obsuzhdaiut-tokenizatciiu-beznalichnykh-raschetov



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.