BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Центробанке считают, что криптовалюта несет риски, схожие с рисками валютной ипотеки

Меры, инициатором которых выступил регулятор, направлены на недопущение значительных вложений массовых инвесторов, которые могут привести к дестабилизации финансового рынка, отметила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова
Криптовалюта несет риски потерь денежных средств, схожие теми, с которыми столкнулись россияне при кредитовании в валюте на рынке ипотеки. Об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в ходе конференции "Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить".
"К сожалению, есть риски потерять свои средства. Напомним про такой кейс, который связан с валютным кредитованием, то, что у нас было отмечено на рынке ипотеки некоторое время назад. К счастью, в России было всего 2% кредитов в иностранной валюте ипотечных, но при этом этот эпизод был очень широким и государству пришлось оказывать поддержку этим людям", - сказала Данилова, обратив внимание на риски, которые связаны с криптактивами.
Глава департамента регулятора также отметила, что меры, инициатором которых выступил ЦБ РФ, направлены на недопущение значительных вложений массовых инвесторов, которые могут привести к дестабилизации финансового рынка. "Поэтому наши меры, которые мы предлагаем, ориентированы как раз на то, чтобы не допустить вложения со стороны массовых инвесторов, существенных вложений, которые могут нести риски финансовой стабильности и требовать потом каких-то мер поддержки и так далее. Это то, что связано именно с поддержкой граждан", - сказала она.
Ранее в январе Банк России опубликовал доклад "Криптовалюты: тренды, риски, меры", в котором с целью снижения угроз, обусловленных распространением криптовалют, предложил запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. В документе говорится, что статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. Банк России предлагает ввести запрет на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в том числе криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установить ответственность за нарушение данного запрета.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13518871





















Также предлагается ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами и установить ответственность за нарушение данного запрета.
Регулятор также считает оптимальным решением ввести в России запрет на майнинг криптовалют.




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.