BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

НБКИ: размер рекомендованного семейного дохода для обслуживания ипотеки вырос до 90 тыс. рублей

Размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, вырос в декабре 2021 года по сравнению с июнем на 15,4%, составив 90,2 тыс. рублей.

  Таковы данные исследования НБКИ. Показатель рассчитывается на основании утверждения, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.
  Самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, зафиксирован в Москве (185,5 тыс. рублей), Московской области (143,2 тыс.), Санкт-Петербурге (115,2 тыс.), Ленинградской области (100,4 тыс.) и Ханты-Мансийском АО (91 тыс.).
  Наиболее серьезную динамику его роста демонстрируют Краснодарский край (+25,7%), Вологодская область (+23,7%), Ставропольский край (+22,2%), а также Республика Татарстан (+21,3%) и Волгоградская область (+20,2%). В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель с июня вырос на 9,9% и 9,2%. Снижение показателя было зафиксировано только в Приморском крае (-3%).
  По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, на рост среднего размера рекомендованного семейного дохода российского заемщика, комфортного для обслуживания ипотеки, повлияли повышение ключевой ставки ЦБ и рыночных ипотечных ставок, а также существенное увеличение стоимости квадратного метра жилья. В то же время динамика доходов населения не компенсировала столь быстрое и значительное удорожание жилья, отметил эксперт.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10959926

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.