BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Форекс жмут в плечах: ЦБ озаботился рисками клиентов

   Разработанные поправки к законодательству, регулирующие деятельность форекс-дилеров, расширят круг инструментов для их клиентов. Вместе с тем предполагается снизить размер кредитного плеча для инвесторов. Участники рынка считают, что новые инструменты повысят конкурентоспособность российского рынка. Однако полагают, что для возврата крупных инвесторов, работающих в офшорных юрисдикциях, потребуется увеличение кредитного плеча для квалифицированных инвесторов до уровня 1:100.
   В конце января закончилось публичное обсуждение законопроекта, размещенного на правительственном портале правовой информации, расширяющего список инструментов для российских форекс-дилеров. Ассоциация форекс-дилеров (АФД) направила в Минфин свои предложения по документу в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. Согласно законопроекту, клиенты форекс-дилеров смогут заключать CFD-контракты (Contract For Difference, контракт на разницу цен актива в момент заключения и по его окончании) на валютные пары, ценные бумаги, биржевые товары и драгоценные металлы. Сейчас, по мнению участников рынка, скромный набор инструментов ощутимо сдерживает потенциал его роста (см. "Ъ" от 2 декабря).
   В Банке России отметили, что проектом предполагается более четко определить деятельность форекс-дилера, отнеся к ней заключение сделок с производными финансовыми инструментами, срок исполнения по которым составит менее трех дней.
   Это позволит устранить избыточное ограничение по базовому активу производных финансовых инструментов, пояснили в ЦБ. В Минфине указали, что поправки позволят расширить деятельность дилеров (профучастников, заключающих сделки от своего имени и за свой счет и работающих преимущественно на фондовом рынке) и форекс-дилеров, не создавая при этом между ними регуляторного арбитража.
   Как отметил руководитель АФД Евгений Машаров, после принятия поправок российские форекс-дилеры смогут представить аналогичные иностранным компаниям инструменты, а это, в свою очередь, добавит им конкурентоспособности. Исключением станут только криптовалюты, регулирование которых в России до конца не определено (см. "Ъ" от 20 января). Расширение списка инструментов станет стимулом для клиентов торговать на российском рынке, поскольку инвесторы на нем защищены от обмана со стороны недобросовестных игроков, полагает глава "Финам Форекс" Зоя Неделько.
   Сейчас лицензию форекс-дилера имеют четыре компании. Согласно отчетности АФД, в четвертом квартале 2021 года клиентами форекс-дилеров было заключено более 2 млн сделок на общую сумму свыше 3,2 трлн руб. Это рекордные значения для рынка. Однако, согласно квартальной отчетности форекс-дилеров, потери клиентов за квартал составили почти 360 млн руб. В отчетном квартале количество активных клиентов сократилось до 9,7 тыс. человек против почти 10 тыс. человек кварталом ранее. Впрочем, общее количество клиентов по итогам года превысило 49 тыс. человек.
рынок форекса.jpg   Вместе с тем документ снижает максимальное соотношение предоставляемого обеспечения клиентами форекс-дилера к обязательствам, принимаемым ими, с 1:50 до 1:30. Именно размер кредитного плеча станет причиной дискуссии, несмотря на общее позитивное влияние законопроекта, указывает Евгений Машаров. С 1 октября в России действуют законодательные требования, согласно которым неквалифицированные инвесторы должны пройти тестирование перед совершением сделок на рынке форекс. Для тех, которые справились с тестом, размер плеча зависит от волатильности финансового инструмента, пояснили в "Альфа Форексе". Это значение пересматривается ежедневно и сейчас составляет от 1:25 до 1:38 (в зависимости от валютной пары).
   По словам господина Машарова, ко второму чтению проекта в Госдуме АФД планирует подготовить поправки об увеличении размера кредитного плеча до 1:100 для квалифицированных инвесторов.
"Альфа Форекс", "ВТБ Форекс" и "Финам Форекс" солидарны с идеей увеличения плеча до 1: 100 для квалинвесторов и сохранения текущих значений для неквалифицированных. В "БКС Форекс" предложили ориентироваться на регулирование Белоруссии, где кредитные плечи составляют 1:100 и 1:200 в зависимости от категории инвестора. Замгендиректора "ВТБ Капитал Форекс" Владимир Костюков полагает, что повышение текущих значений стало бы прекрасным мотиватором для возвращения профессиональных трейдеров из офшорных юрисдикций в российский лицензированный сегмент форекс. По оценке гендиректора "БКС Форекс" Тараса Данилюка, после принятия закона рост регулируемого рынка должен утроиться.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5192762



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.