BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ФНС хочет разрешить оплачивать налоги по ИНН

   ФНС предоставит налогоплательщикам возможность погашать свои обязательства перед бюджетом по ИНН - аналогично переводу средств по номеру телефона, пишут "Ведомости" со ссылкой на брошюру, подготовленную ФНС в ответ на наиболее волнующие бизнес вопросы о механике ЕНС, уточняя, что такая опция будет доступна пользователям Единого налогового счета - нового способа уплаты налогов одним платежом.
   Отмечается, что механизм ЕНС планируется внедрить с 2023 года, к его запуску будут расширены сервисы для налогоплательщиков; кроме возможности непосредственно оплаты по ИНН, в личном кабинете можно будет настроить автоплатеж, также там будет доступна детализированная информация обо всех начисленных и уплаченных налогах, о распределении единого платежа.
   Внесенный в Госдуму законопроект о ЕНС предполагает ряд важных изменений в общепринятой практике уплаты налогов: например, сейчас для разных налогов действуют разные даты уплаты и подачи деклараций; законопроект предполагает установить единые сроки уплаты налогов - 25-е число каждого месяца (это связано с тем, что сейчас 25-го числа нужно уплатить НДС, акцизы, УСН, ЕСХН, НПД, НДПИ).
   Законопроект строго регламентирует очередность зачета поступлений в бюджет: сначала будет погашена недоимка, начиная с наиболее ранней, поскольку чем больше просрочка, тем серьезнее санкции (ст. 75 НК), во вторую очередь будут зачтены текущие платежи, затем пени, проценты и штрафы; но ситуации, когда у налогоплательщика в одном бюджете есть переплата, а перед другим задолженность, будут исключены, подчеркивается в брошюре.
   ЕНС позволяет заплатить налоги авансом, но это необязательно, пишет ФНС: внесенные заранее деньги можно вернуть до срока уплаты налогов; потребность в дополнительных средствах может возникнуть экстренно, например из-за аварии на производстве.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10960386



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.