BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Коллекторы объяснили существенное сокращение просроченной ипотеки в 2021 году

Объем просроченных ипотечных кредитов на балансах банков сократился по итогам 2021 года на 18%, или 15 млрд рублей. Такие данные представило коллекторское агентство "Долговой консультант", уточнив, что в 2020-м банки, напротив, столкнулись с ростом неплатежей: за тот год портфель проблемной задолженности увеличился на 7%.

  По итогам 2021 года только в трех регионах РФ объем просроченных ипотечных платежей продолжил увеличиваться: в Ингушетии (на 30%), Ивановской области (на 7%) и Ленинградской области (на 5%). Максимальное сокращение отмечено в Новгородской области, Карелии и Псковской области (на 40%, 37% и 33% соответственно).
  "Главная причина снижения просрочки в ипотеке - существенный рост цен на недвижимость и, как следствие, продажа с торгов или добровольная продажа из-под залога, - комментирует генеральный директор коллекторского агентства "Долговой консультант" Денис Аксенов. - За короткий промежуток времени банки взыскали задолженность по ипотеке, которая копилась года три".
  В коллекторском агентстве также указывают, что за прошлый год количество банков, выдающих ипотечные кредиты на покупку готового жилья, сократилось на 5%, на рынке строящегося - на 12%. "Рынок постепенно монополизируется благодаря госпрограммам субсидирования; сокращается и число банков, готовых предоставить рефинансирование - один из эффективных инструментов снижения долговой нагрузки, - отмечает эксперт. - При этом заемщики за минувший год стали более финансово образованны, треть должников воспользовались ростом цен на недвижимость и добровольно с согласия кредитора реализовали залог, чтобы погасить долги без ухудшения кредитной истории и своего будущего".
  На днях сообщалось, что, согласно данным ЦБ, просроченная задолженность по ипотеке в декабре снизилась на 4,15% по сравнению с ноябрем и сегодня составляет около 59,5 млрд рублей.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10960439

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.