BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российская замена SWIFT справится лишь с внутренними операциями, считают эксперты

   В случае введения жестких санкций в отношении РФ российский аналог SWIFT, Система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), закроет потребности внутреннего платежного трафика, но возможности для проведения международных операций будут резко ограничены, считают эксперты Institute of International Finance (IIF). По их мнению, необходимого для операций международного охвата не даст и связка с аналогичной китайской системой SNAPS. Прогнозируется, что от отключения России от SWIFT в первую очередь пострадает торговля, в том числе экспорт углеводородов в ЕС объемом в $100 млрд в год: проблема актуальна даже в случае, если госструктуры в РФ не будут заинтересованы в сокращении рыночных поставок топлива в Европу.
   Российские платежные системы не обладают достаточным международным охватом для того, чтобы компенсировать отключение от международных провайдеров, говорится в исследовании Institute of International Finance (IIF). Напомним, отключение РФ от межбанковской платежной системы SWIFT обсуждается в США и ЕС как одно из положений пакета возможных жестких санкций с разной мотивацией ("Северный поток-2", конфликт РФ-Украина, антикоррупционные темы). Ранее такие предложения выносились на обсуждение американского Конгресса и Европарламента, но не нашли там поддержки.
   Задачей IIF являлась в данном случае оценка спектра возможных последствий после отключения SWIFT в сугубо технологическом смысле.
   Напомним, что институт создан в 1983 году несколькими десятками крупнейших мировых банковских групп мира для разрешения последствий долгового кризиса 1980-х, с точки зрения целей публичной политики IIF - это негосударственная площадка для публичных дебатов регулирования финансовой сферы и консультаций и частный международный исследовательский институт в Вашингтоне - здесь он выступает именно в качестве исследовательской структуры.
   Как констатирует IIF, сейчас в Системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) зарегистрированы около 400 финансовых учреждений. В 2020 году доля банковских платежей через "домашнюю" российскую систему увеличилась до 23% (в 2019 году -- 12,9%, в 2018-м - 5,5%). Доля платежей по картам "Мир" в 2020 году составила 24% против 14,5% в 2018 году (всего их было выпущено около 95 млн, это примерно треть от общего объема "пластика" в стране). При этом на безналичные расчеты в РФ приходится уже более 70% всех платежей. В IIF считают, что в случае необходимости СПФС полноценно сможет обработать весь внутренний трафик - и в этом смысле "отключение SWIFT" в любой форме не вызовет прямого коллапса финансовой системы РФ, внутренний платежный рынок СПФС останется работоспособным (в работе IIF не обсуждает вторичные эффекты таких действий для финансовой системы).
   Способность же существующей инфраструктуры обеспечить трансграничные платежи в глазах IIF выглядит сомнительной.
   Так, пока даже некоторые работающие в России зарубежные банки не присоединились к СПФС. "Процесс увеличения доли операций, проводимых в системе, вероятно, займет время, однако критической слабостью остается именно недостаток международных связей и ограничения на проведение трансграничных операций",- указали эксперты.
   Это затронет и розничных клиентов российских банков. В IIF отмечают, что карты "Мир" принимаются в Турции и в некоторых странах СНГ, к СПСФ, в частности, присоединились белорусские банки, но в целом российские платежные системы имеют за рубежом низкое проникновение. Поэтому отключение от SWIFT может оказать значительное влияние на возможности банков и корпораций осуществлять трансграничные переводы. Наиболее подвержена таким рискам торговля с Евросоюзом годовым объемом более $250 млрд (ее доля в обороте РФ превышает 35%). В случае отключения проблемы возникнут в том числе с поставками углеводородов, экспорт которых из РФ приближается к $100 млрд: эксперты явно говорят о ситуации, в которой РФ сама не будет ставить ограничений на экспорт.
   Отмечается, что Китай начал разрабатывать собственную платежную систему - CNAPS (China National Advanced Payment System) еще в 2015 году, но на нее пока приходится всего 0,3% мирового трафика в платежных системах.
   "Хотя центробанки двух стран заявили о связности двух систем, пока не ясно, работает ли эта связка на операционном уровне",- замечают в IIF.
   Эксперты указывают, что дальнейшая экспансия российской системы возможна за счет ЕАЭС, БРИКС, а также Турции и Ирана. Однако пока не известно о каких-либо конкретных шагах - как правило, такого рода проекты требуют достаточно длительного тестирования, опыт Ирана в этой сфере в 2010-х скорее негативен. В работе не обсуждается, может ли (например) Турция выступать как "прокси" платежной системы РФ во внешний мир в случае санкций - судя по всему, это предположение для IIF слишком фантастично.
   Отметим, что на этом фоне цифровизация финансовой сферы в России идет быстрее, чем в других странах, и это также отмечается IIF. Так, помимо развития платежных систем вслед за китайским регулятором российский ЦБ готовится запустить эксперимент по внедрению "цифрового рубля" - в Китае "цифровой юань" тестируется с прошлого года, "цифровой рубль" рассматривается как "следование" за китайским проектом. Впрочем, IIF не связывает прямо стабильность российской платежной системы с будущим "цифровым рублем".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5195530



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.