BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Треть заемщиков не имеют возможности взять в долг у банков

Чуть менее трети (30%) заемщиков практически не имеют шансов получить в долг у банков из-за наименьшего значения персонального или индивидуального кредитного рейтинга (ПКР или ИКР), пишут "Известия" со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). На их долю приходится всего 8,1% одобрений заявок на потребкредиты.

  С 1 января этого года все квалифицированные БКИ перешли на единую шкалу расчета кредитного рейтинга заемщиков. Ранее бюро применяли свои сетки. Например, в НБКИ шкала включала 850 баллов, а в Объединенном кредитном бюро (ОКБ) - 1 245. Новая единообразная шкала кредитного рейтинга рассчитывается на основании данных кредитных историй в диапазоне от 1 до 999 баллов и обозначается на цветовой шкале, отражающей различные категории. Красный цвет соответствует низкой степени кредитоспособности (1-179 баллов), желтый - средней (180-623), светло-зеленый - высокой (624-912), ярко-зеленый - очень высокой (913-999). Также БКИ должны указывать факторы, которые в наибольшей степени повлияли на показатель рейтинга заемщика.
  По замыслу регулятора, подобное единообразие и наглядность позволяют гражданам оценить свое кредитное благополучие. Очевидно, чем выше рейтинг, тем ниже риск заемщика для банков, что повышает вероятность получить в долг. НБКИ на основе своих данных оценило шансы людей с разной степенью кредитоспособности на новые потребкредиты. Так, на долю заемщиков с наименьшим ПКР (30%) приходится лишь 8,1% одобрений. Учитывая, что среднее значение положительных решений в 2021 году находилось на уровне 35,1%, шансы у таких людей получить потребкредит в банке минимальны. Также менее среднего значения (24,8%) - вероятность у заявителей со средним рейтингом (тоже 30% заемщиков). То есть почти две трети россиян имеют мало шансов на одобрение их кредитной заявки.

Источник: Известия https://iz.ru/1288079/anna-kaledina/ot-kazhdogo-po-kreditosposobnosti-u-treti-zaemshchikov-pochti-net-shansov-vziat-u-bankov-v-dolg

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.