BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Компенсация по льготным ипотечным программам в 2022 году составит 140 млрд рублей

Вице-премьер Марат Хуснуллин считает, что повышение ключевой ставки до 9,5% стало угрозой для отрасли жилищного строительства
Компенсация по льготным ипотечным программам в 2022 году обойдется бюджету примерно в 140 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в среду вице-премьер Марат Хуснуллин.
"У меня вопрос: как сегодня ключевая ставка повлияет на развитие нашей отрасли и что мы должны сделать конкретно? Только компенсация по льготным ипотечным программам в этом году бюджету обойдется примерно в 140 млрд рублей", - сказал вице-премьер после правительственного часа в Госдуме.
По его словам, в 2021 году этот показатель составил порядка 8 млрд рублей, в 2020 году - 3 млрд рублей, потому что ключевая ставка была очень низкая.
"Поэтому для нас рост ставки [ключевой - прим. ТАСС] - это еще прямые затраты бюджета, потому что мы людям пообещали, что на весь период ипотечного кредита они будут получать по фиксированной ставке [по льготным ипотечным программам - прим. ТАСС]", - подчеркнул Хуснуллин.
Ранее, выступая на правительственном часе, вице-премьер высказал мнение, что повышение ключевой ставки до 9,5% стало угрозой для отрасли жилищного строительства.
На первом в 2022 году заседании Банк России повысил ключевую ставку сразу на один процентный пункт - до 9,5% годовых, указав на высокую инфляцию. Регулятор за прошедший год повышал ставку семь раз подряд, доведя ее до 8,5% годовых в декабре. Декабрьское повышение ставки также прошло с шагом в 1 п. п. Банк России не исключил, что на последующих заседаниях придется рассматривать дальнейшее повышение ключевой ставки.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13728465



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.