BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Власти рассмотрят изменение взимания налога с доходов по облигациям

Банк России подготовил поправки об уплате налогов с купонного дохода по облигациям, сообщил РБК представитель ЦБ. Они затрагивают изменение порядка определения размера налоговой базы в отношении такого дохода, в частности в тех случаях, когда инвестор владел бумагами непродолжительное время, но был вынужден заплатить НДФЛ со всего накопленного дохода по купону.
"Данные инициативы концептуально поддержаны Минфином России, а также участниками финансового рынка. Банк России рассчитывает, что изменения в НК РФ будут приняты в текущем году и вступят в силу уже с 1 января 2023 года", - сообщил регулятор."В результате изменения порядка определения указанной налоговой базы изменится и размер подлежащего уплате с купонных выплат НДФЛ", - отметили в ЦБ.
С обращением в Банк России по поводу этой проблема выступала Ассоциация владельцев облигаций, сказал РБК ее представитель. По его словам, в ряде случаев брокеры де-факто удерживали налог, в десятки раз превышающий обозначенные в Налоговом кодексе 13%. Подготовленные изменения в первую очередь коснутся ситуаций, когда инвестор приобретал бумаги незадолго до погашения купона, но с него удерживался НДФЛ за весь купонный период. Излишне уплаченные средства в итоге возвращались инвесторам по истечении налогового периода, но в ряде случаев им приходилось ждать возврата больше года.
Представитель Минфина подтвердил РБК получение предложений ЦБ, отметив, что они находятся на рассмотрении.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62120dbb9a794733030af8ea

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.