BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Таёж кредит: в России появится льготная "сибирская" ипотека

В России хотят запустить льготную ипотеку для переехавших работать в Сибирский федеральный округ, а также молодых специалистов и научных работников. Цель - привлечение и удержание кадров. Разработать такую программу вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минтруду, Минфину и "Дом.РФ" в срок до 28 февраля. Условия должны исключать конкуренцию за трудовые ресурсы с Дальневосточным округом (ДФО). Ключевая задача - реализовать экономический потенциал регионов и повысить качество жизни людей, сообщили "Известиям" в аппарате зампредседателя кабмина.
Сибирский дух

В Сибирском федеральном округе (республики Алтай, Тыва и Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области) хотят запустить льготную ипотеку для переехавших работать в округ, а также молодых специалистов и научных работников. Разработать программу с субсидируемой процентной ставкой из федерального бюджета поручила вице-премьер Виктория Абрамченко (курирует СФО) Минтруду, Минфину и госкомпании "Дом.РФ" (копия поручения есть у "Известий"). В документе говорится, что условия программы должны исключать конкуренцию за трудовые ресурсы с ДФО.
В Минфине "Известиям" сообщили, что вопрос изучается и прорабатывается. "Дом.РФ" участвует в разработке льготной "сибирской" ипотеки в качестве соисполнителя, сказал "Известиям" управляющий директор госкомпании Алексей Ниденс. Институт развития является оператором большинства государственных ипотечных программ, по которым поддержку уже получило более 1 млн семей, пояснил он. Сейчас идет подготовка предложений по параметрам "сибирской" ипотеки, рассматриваются различные идеи, сообщил Алексей Ниденс.
- Вице-премьер поручила ведомствам проработать создание льготной ипотеки для специалистов, которые переедут для жизни и работы в регионы Сибирского округа. Предложение связано с подготовляемой правительством стратегией развития Сибири и планируемым запуском новых инвестиционных проектов в СФО, Ключевая задача - реализовать экономический потенциал регионов и повысить качество жизни людей, создать условия для привлечения и сохранения населения Сибири, подчеркнула она.
- Эти проекты потребуют привлечения около 500 тыс. граждан, что, естественно, создаст спрос на строительство или приобретение нового жилья. Потенциальный объем необходимого жилья оценивается экспертами в 12 млн кв. м, - добавила Марта Галичева.
Пока в СФО непростая ситуация с жилищным строительством, констатировал член комитета ГД по строительству и ЖКХ, руководитель рабочей группы президиума генсовета "Единой России" по защите прав дольщиков Александр Якубовский. Например, в Иркутской области новостройки есть только в областном центре и близлежащих районах. В городах же с населением до 250 тыс. человек стройка велась только по программе переселения из аварийного жилья - более трех лет назад, рассказал парламентарий.
Сибирский ФО насчитывает 113 городов, но в большинстве из них строительство жилья почти не ведется, за исключением административных центров, согласен эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.
- Сибирская ипотека позволит создать эффект агломераций. Он предполагает, что вскоре после приезда и концентрации на какой-то территории новых людей приходит и бизнес для оказания им различных услуг, - полагает председатель комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
Девелоперов же это простимулирует строить жилье, что привлечет еще больше людей, считает депутат. Повышение доступности жилья - положительный фактор для граждан и для самого рынка, не стал спорить председатель комиссии по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства Общественного совета при Минстрое, президент ГК "Основа" Александр Ручьев.
- Сегодня льготные программы часто распространяются на определенные категории покупателей или по территориальному признаку. Предложенная адресная помощь объективна и может стать эффективной мерой, - считает девелопер.
Эффект меры
С 1 декабря 2019 по 31 декабря 2024 года действует программа "Дальневосточная ипотека" под 2% на первичное и вторичное жилье. По мнению Сергея Пахомова, на ее примере можно распространить пониженную ставку на ипотеку и на Сибирь.
Большая территория России накладывает свой отпечаток, отметил Александр Якубовский. Например, в Центральном, Южном, Северо-Западном округах климатические условия, развитие инфраструктуры и уровень зарплат сегодня на более высоком уровне. Территории же с более суровым климатом и менее развитой инфраструктурой проигрывают.
- Чтобы люди возвращались туда, оставались, нужно создавать там привлекательные условия. Например, в СССР рабочие в Мурманске получали в три раза больше, чем профессора в Москве. Кроме того, рядом с ДФО и СФО Китай. Нельзя допускать, чтобы эти земли остались без наших людей, - уверен парламентарий.
В ДФО с 2000 по 2019 год численность населения сократилась с 8,06 до 6,16 млн человек, привела данные финансовый эксперт, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова. Но после старта льготной ипотеки в 2020 году численность в округе снова вернулась к 8 млн (8,18 млн человек). Население - это трудовые ресурсы, прежде всего оно дает возможность государству рассчитывать на рост экономических показателей, отметила Светлана Самойлова.
В СФО с 2000 года население сократилось с 20 млн до 17,1 млн человек в 2019 году, уточнила она.
- Сибирская ипотека может составить 5-6%, в то время как на Дальнем Востоке действует программа под 2%. Это позволит избежать конкуренции за трудовые ресурсы и не спровоцирует переток населения, которое долго "заманивали" переезжать в регионы ДФО, - считает Павел Склянчук.
При оформлении дальневосточной ипотеки есть возможность оставить в залог недвижимость в любом регионе страны, напомнил "Известиям" зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко. Возможно, для сибирской ипотеки в это условие добавят предложение: "за исключением регионов Дальнего Востока", считает он. Также для исключения конкуренции между программами стоит ввести ограничение - "гражданин может единожды оформить либо льготную дальневосточную ипотеку, либо льготную сибирскую ипотеку", добавил депутат.
По мнению управляющего партнера "ВекторСтройФинанс" Андрея Колочинского, в Сибири следует сделать такую же низкую ставку, как и в ДФО. Конкуренция между округами маловероятна, считает он. В подавляющем большинстве случаев заемщики, претендующие на льготную ставку, - местные жители. Хотя цель программ заключается в привлечении на Дальний Восток и в Сибирь молодых специалистов, но на практике получается удержать лишь тех, кто и так живет в этих регионах, сказал он.
По мнению эксперта, одной ипотеки недостаточно для переезда людей из других округов, необходимо принимать и другие меры.
Источник: Известия: https://iz.ru/1293629/mariia-perevoshchikova/taezh-kredit-v-rossii-poiavitsia-lgotnaia-sibirskaia-ipoteka









На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.