BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Средства юрлиц в российских банках в январе выросли, физлиц - снизились

Средства юрлиц в банках РФ в январе выросли на 1,8%, средства физлиц снизились на 2,3%, говорится в материалах Банка России.
"Средства юридических лиц выросли в январе на значительные 688 миллиардов рублей (+1,8%), главным образом за счет валютных остатков (+ 558 миллиардов рублей в рублевом эквиваленте, или 5%), в основном это средства компаний из нефтегазовой отрасли с учетом продолжающегося роста цен на энергоносители", - привел данные ЦБ.
"Средства населения ожидаемо снизились - на 810 миллиардов рублей (-2,3%) после значительного притока в декабре 2021 года (+1,542 триллиона рублей, или 4,6%), что характерно для этих двух месяцев", - добавил регулятор.
Как пояснили в ЦБ, в декабре выплачиваются премии и бонусы по итогам года, а также авансируются социальные платежи за январь, а в январе традиционно растут расходы из-за длинных праздников. При этом отток средств произошел исключительно с текущих счетов, в то время как средства на срочных вкладах выросли.
Темпы роста корпоративного кредитования в России в январе замедлились до 0,04% с декабрьских 1,2%, рост выдачи ссуд физлицам также замедлился - до 1% с 1,6% в декабре, следует из обзора Банка России о развитии банковского сектора.
"Корпоративный портфель в январе незначительно сократился (на 19 миллиардов рублей, или 0,04%) после сильного роста в декабре 2021 года (на 1,2%)", - говорится в сообщении.
Рост проектного финансирования продолжился: задолженность застройщиков, по предварительным данным, за январь увеличилась на 66 миллиардов рублей (за вычетом погашений проектных кредитов в связи с завершением строительства). "Рост перекрыло сокращение объемов обратного репо с брокерами и финансовыми компаниями, а также погашение ряда краткосрочных кредитов дочерних компаний банков", - отмечается в документе.
Ипотечный портфель, по предварительным данным, в январе вырос на 1,1% после 3,2% в декабре, что в большей степени может быть связано связано с праздниками. "Потребительские кредиты, по предварительным данным, в январе выросли на умеренные 0,9% с корректировкой на продажи и списания, что соответствует уровню декабря", - указал регулятор.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20220221/836121009.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.