BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Выдачи кредитов наличными в январе сократились на 20%

Россияне взяли в банках в январе 2022 года 1,44 млн кредитов наличными, сообщили в сервисе по умному подбору финансовых услуг "Кредистория"
Выдачи кредитов наличными в январе 2022 года уменьшились почти на 20% по сравнению с декабрем 2021 года, но выросли на четверть в годовом выражении. Это следует из данных сервиса по умному подбору финансовых услуг "Кредистория" (АО "ОКБ"), располагающего информацией о примерно 97% банковских заемщиков.
"Россияне взяли в банках в январе 2022 года 1,44 млн кредитов наличными. По сравнению с январем прошлого года (1,14 млн) выдачи кредитов наличными выросли на 26%", - отмечается в материалах "Кредистории".
По данным бюро кредитных историй, в декабре 2021 года количество выдач составило 1,75 млн кредитов с объемом в 570 млрд рублей (на 21% больше, чем в январе 2022 года).
Объем средств, которые банки предоставили россиянам в январе, составил 448 млрд рублей - это на 16% больше, чем годом ранее, когда заемщики взяли кредиты наличными на общую сумму 386 млрд рублей.
Среди 30 регионов, в которых население взяло в январе больше всего кредитов наличными, самый сильный рост выдач отмечен в Краснодарском крае (на 35%), Ростовской (34%) и Московской (34%) областях. Самый низкий рост зафиксирован в Пермском крае (16%), Волгоградской (16%) и Самарской (15%) областях.
Банк России осенью 2021 года повысил макропруденциальные требования по необеспеченным потребительским кредитам, что делает выдачу потребительских кредитов менее выгодной для российских банков. В ЦБ отмечали, что такое решение принято в связи с ускорением темпов роста кредитования, которое сопровождается ростом показателя долговой нагрузки граждан и увеличением доли долгосрочных необеспеченных кредитов.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13779449




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.