BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России: к концу 2023 года ставка ФРС США достигнет 2,5%

Ставка Федеральной резервной системы США достигнет 2,5% к концу 2023 года, депозитная ставка Европейского центробанка будет нулевой к середине 2024-го. Такой прогноз содержится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

  "Инфляционное давление в мире становится все более устойчивым, что приведет к ускоренной нормализации денежно-кредитной политики в развитых странах: ставка ФРС США достигнет 2,5% к концу 2023 года, депозитная ставка ЕЦБ - 0% к середине 2024 года", - говорится в материале.
  По оценкам Банка России, ФРС, реагируя на повышенное устойчивое инфляционное давление, перейдет к более активной нормализации политики, и уже к концу 2023 года ставка по федеральным фондам достигнет 2,5%. Банк России также предполагает, что Федрезерв после начала цикла повышения ставки в марте перейдет к сокращению баланса в июле - сентябре 2022 года. В первую очередь оно будет осуществляться за счет прекращения реинвестирования погашаемых бумаг, а не продажи активов.
Скорость нормализации денежно-кредитной политики в еврозоне, по мнению ЦБ РФ, также будет более быстрой по сравнению с ожидавшейся ранее - вместо неизменной ставки до конца прогнозного горизонта суммарное повышение ставки к концу прогнозного горизонта составит 0,6 процентного пункта.
  "ЕЦБ сокращает объемы покупки активов в рамках программы PEPP (Pandemic Emergency Purchase Programme) в I квартале 2022 года и завершает ее в марте 2022-го. В то же время программа APP (Asset Purchase Programme), действующая с 2014 года, будет продолжаться до тех пор, пока инфляция не вернется к целевому значению (в отличие от РЕРР, которая должна была вернуть инфляцию на допандемический уровень)", - пишет ЦБ.
  Согласно материалам ЦБ РФ, ставка ФРС США в среднем за 2021 год составила 0,13%, в 2022-м будет равняться 0,53%, в 2023-м - 1,9%, в 2024-м - 2,5%.
  Депозитная ставка ЕЦБ в среднем за прошлый год равнялась минус 0,5%, в 2022-м останется на этом уровне, в 2023-м дойдет до минус 0,43%, в 2024-м составит в среднем минус 0,1%.
  Напомним, что ФРС США 26 января этого года сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%. ЕЦБ 3 февраля сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, ставку по краткосрочным кредитам - на уровне 0,25%.
  Что касается остальных развитых стран, то участники рынка ожидают серии повышения ставок Банка Англии, повышения ставки и начала сокращения баланса Банка Канады, указывает ЦБ.
  Среди стран с формирующимся рынком с конца декабря на фоне высокой инфляции повышались ставки в ряде экономик Латинской Америки, а также Центральной и Восточной Европы (в частности, в Мексике, Бразилии, Венгрии, Чили). В странах Азии (Индонезии, Таиланде, Филиппинах, Китае) инфляционное давление пока остается невысоким, что позволяет центральным банкам сохранять мягкую денежно-кредитную политику, указывает российский регулятор.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/39829/2022_01_ddcp.pdf

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.