BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

США ударили по госбанкам: ВЭБ и ПСБ попали в SDN-лист

   Вторыми после Великобритании предметно санкции против российской финансовой системы обнародовали США. Под самые жесткие ограничения, как и предполагалось, подпали ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк (ПСБ), а также несколько десятков связанных с ними компаний. У контрагентов ВЭБ.РФ есть месяц на то, чтобы закрыть все сделки с ним и выйти из связанных активов.
   Санкции, объявленные в ночь на 23 февраля Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение Минфина США), коснулись ВЭБ.РФ и ПСБ, а также 42 их дочерних структур. В SDN-лист, означающий самые жесткие, тотальные санкции, в частности, вошли: белорусский БелВЭБ, украинский Проминвестбанк, "ВЭБ-лизинг", "ВЭБ.РФ Управление активами", Российский экспортный центр и принадлежащий ему Росэксимбанк. Среди дочерних компаний ПСБ под санкции подпали "ПСБ-Форекс" (в ноябре 2021 года изменило название на ООО "Фонд небанковских технологий"), "ПСБ-Авиализинг", "ПСБ-Лизинг", "Технософт", "ПСБ Инновации и инвестиции", управляющая компания "Промсвязь". ПСБ уже подпал и под санкции Великобритании.
   Как поясняется в документе OFAC, ВЭБ имеет "решающее значение в привлечении средств" для страны в целом, а ПСБ - для российского оборонного сектора. С момента преобразования в государственный оборонный банк, по оценке властей США, ПСБ оказал финансовую поддержку оборонному сектору на "миллиарды долларов" и сейчас обслуживает почти 70% государственных контрактов Минобороны. Также банк предоставляет финансовые продукты, в том числе выдает ипотеку, российским военнослужащим, добавляют в OFAC.
   В результате введенных ограничений все эти организации больше не смогут вести бизнес в США и будут отрезаны от американской финансовой системы. Кроме того, указывается там, все активы, находящиеся под юрисдикцией США, будут немедленно заморожены, а американским физическим и юридическим лицам запрещено вести дела с этими организациями без разрешения OFAC.
   Партнер юридической фирмы Borenius Артем Жаворонков подчеркивает, что это "серьезные и существенные санкции". Опыт других компаний, попадавших в черный список США, показывает, что работу с ними, как правило, прекращают не только американские, но и другие иностранные партнеры и контрагенты.
   Вместе с тем OFAC выдало генеральные лицензии, разрешающие закрыть сделки с участием ВЭБа, а также связанные с обслуживанием госкорпорацией суверенного долга.
   Если иное не предусмотрено условиями выпуска облигаций, введение санкций в отношении ВЭБа и его дочерних обществ не освобождает от исполнения обязательств перед держателями ценных бумаг, поясняет партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев. "Однако возможны проблемы с исполнением обязательств перед иностранными владельцами облигаций, поскольку выплаты ВЭБа могут быть заблокированы иностранными корреспондентскими банками,- добавляет юрист.- Для минимизации таких рисков американские власти выдали генеральную лицензию, разрешающую проведение операций по прекращению отношений с ВЭБом до 24 марта. Это должно позволить иностранным инвесторам выйти из любых финансовых инструментов, связанных с российской госкорпорацией".
   У ВЭБ.РФ и ПСБ, а также некоторых их дочерних компаний есть рейтинги Fitch, S&P, Moody`s. Традиционно после введения санкций рейтинговые агентства проводят юридическую оценку документов на предмет возможных действий, сотрудничества и взаимодействия. Причем, судя по прошлому опыту, действия агентств должны быть достаточно оперативными. В начале 2014 года, когда банк "Россия" и СМП-банк подпали под аналогичные санкции, агентства быстро отозвали рейтинги.
   В самом ВЭБе ограничились заявлением, что, "несмотря на усиление давления", госкорпорация "продолжит повышать свою финансовую устойчивость и операционную эффективность, надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства, а также использовать все доступные средства для защиты своих прав и законных интересов". Там заверили, что ВЭБ "соблюдает законодательство стран, в которых реализует свои проекты".
   Санкции против ПСБ между тем затрагивают не только оборонную промышленность и военных, но и рядовых граждан - у банка около 3,3 млн клиентов-физлиц.
   Еще до введения ограничений участники рынка и эксперты сходились во мнении, что никаких последствий в России не возникнет, но карты банка перестанут работать за границей. В ПСБ пояснили, что "введение санкций было ожидаемым", к этому подготовились и ограничения "не оказывают существенного влияния на деятельность". Ночью появилась информация о возможных проблемах с оплатой в сервисах Apple Pay и Google Pay и платежных терминалах. Однако затем в ПСБ сообщили, что системы "доступны для держателей карт и работают в штатном режиме", как и торговые терминалы.
   Наиболее масштабные последствия для партнеров ВЭБ.РФ и ПСБ могут возникнуть из-за санкций в отношении их лизинговых компаний, особенно в авиации - самолеты российских авиакомпаний даже на фоне текущего снижения международных перевозок нередко оказываются в иностранных юрисдикциях. Кроме того, проблемы грозят самим авиакомпаниям, которые будут перечислять подсанкционным структурам лизинговые платежи. Официально эти вопросы пока никто из участников сделок не комментирует. Однако на рынке ждут переоформления договоров на "чистых лизингодателей", что с учетом большой суммы сделок может привести к его существенному перераспределению.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5229492



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.