BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: российский аналог SWIFT обеспечит передачу финсообщений при любом сценарии

Банк России заявил, что обладает всеми необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения непрерывной работы финсектора, в том числе в случае отключения страны от SWIFT. Центробанк также будет обеспечивать банки наличностью и проведет аукцион репо "тонкой настройки" 28 февраля на безлимитной основе.
"Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России",- говорится в сообщении ЦБ. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с "РИА Новости" также сказал, что для передачи сообщений может быть использована инфраструктура дружественных стран.
ВЭБ.РФ заявил о готовности использовать СПСФ и другие каналы. "ВЭБ.РФ в значительной степени ориентирован на поддержку проектов в России, эта работа будет продолжена в полном объеме. В части деятельности по поддержке экспорта с банками - корреспондентами будут задействованы как СПФС, так и альтернативные каналы",- говорится в сообщении пресс-службы банка, поступившем в "Ъ".
ЕС, США, Великобритания и Канада сегодня, 27 февраля, объявили о введении третьего пакета санкций против России. От SWIFT могут отключить банки, которые ранее попали под санкции,- это Альфа-банк, Промсвязьбанк, "Открытие", "Россия", ВЭБ.РФ, ВТБ, Сбербанк и другие.
Сбербанк заявлял, что пока все его сервисы работают штатно.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/5237310



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.