BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ заверил в сохранности счетов клиентов российских банков

ЦБ: счета клиентов российских банков сохранены и доступны в любой момент
Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени. Об этом 27 февраля сообщили в пресс-службе Банка России.
"Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально", - говорится в сообщении.
В пресс-службе также уточнили, что все денежные переводы внутри России проходят через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка РФ и находятся в безопасности.
Российская банковская система стабильна и имеет достаточный запас капитала для нормального функционирования.
Ранее, в воскресенье, 27 февраля, Сбербанк заявил о штатной работе всех платежных сервисов.
Также уточняется, что продолжают проводиться операции через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Кроме того, сбоев не наблюдается в работе SberPay, NFC, сервисов "Плати QR" и "Оплата взглядом".
26 февраля стало известно, что Евросоюз и США договорились об отключении нескольких российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT. В международной межбанковской системе заявили, в свою очередь, что еще не получали об этом распоряжения.
25 февраля в Центральном банке РФ также заверили россиян в стабильной работе карт всех платежных систем в стране. Они, как отметил регулятор, работают и будут в дальнейшем работать на всей территории России для оплаты, переводов и операций через банкоматы без ограничений.
Кроме того, в пятницу "Сбер", ВТБ, Альфа-банк, банк "Открытие" и другие российские кредитные организации выступили с совместным заявлением о поддержке клиентов на фоне санкций и сообщили о достаточном запасе ликвидности.
В вышеперечисленных банках "Известиям" рассказали, что санкции коснутся только использования карт банков за границей. Клиентам, которые сейчас находятся за рубежом, рекомендуется снять наличные или расплачиваться картами других банков.
Источник: Известия: https://iz.ru/1297655/2022-02-27/tcb-zaveril-v-sokhrannosti-schetov-klientov-rossiiskikh-bankov



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.