BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ дал банкам новые послабления на фоне угрозы санкций против себя

ЦБ вводит валютные послабления для банков на срок до 1 июля.
Российские банки смогут воспользоваться послаблениями в отношении размеров открытых ими валютных позиций. Мера будет действовать до 1 июля. ЦБ разрешил им это на фоне обсуждения возможных санкций в отношении своих резервов
ЦБ дал российским банкам временное послабление в отношении обязательности соблюдения размеров открытых валютных позиций, говорится в сообщении регулятора. Это нужно "для облегчения адаптации банков к сложившейся ситуации".
Открытая валютная позиция на рынке - это несовпадение активов (требований) и пассивов (обязательств) в иностранной валюте.
"Банк России не будет применять к кредитным организациям меры за несоблюдение установленных лимитов в отношении открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и драгоценных металлах, суммы всех открытых валютных позиций в иностранных валютах и драгоценных металлах, а также балансирующей позиции в рублях при условии, что данная ситуация возникла в силу внешних обстоятельств, а предоставленная возможность не используется банками в спекулятивных целях", - заявил ЦБ. Послабления введены задним числом (с 18 февраля) и будут действовать до 1 июля 2022 года.
Запад решил заморозить активы Банка России.
В то же время ЦБ будет отслеживать величину открытых валютных позиций и причины, по которым они меняются, "в целях обеспечения бесперебойного функционирования валютного и денежного рынков, а также финансовой устойчивости кредитных организаций".
Послабления в отношении валютных позиций банков вводятся на фоне угрозы западных санкций для самого ЦБ. Евросоюз, США и их партнеры решили "парализовать" его активы и заморозить транзакции. Конкретный набор новых санкций пока не объявлен и не введен. В случае начала их действия ЦБ будет иметь значительно меньше ресурсов для валютных интервенций в поддержку рубля, которые он начал проводить 24 февраля.
По состоянию на 18 февраля международные резервы ЦБ составляли эквивалент $643 млрд (они размещены в активах, номинированных в различных валютах, а также в золоте). На 1 февраля $311 млрд резервов находились в ценных бумагах иностранных эмитентов, $152 млрд - в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом, $132 млрд - в золоте на территории России, порядка $30 млрд - в резервах в Международном валютном фонде (МВФ) и специальных правах заимствования (SDR, расчетная единица МВФ).
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/27/02/2022/621b7d279a79478086de3936

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.