BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Совфеде назвали плюсы от выхода России из SWIFT

Выход России из международной межбанковской системы SWIFT не несет угрозы расчетам внутри страны, стимулирует распространение рубля как международной валюты и снижает контроль Запада за расчетными операциями, заявил РИА Новости глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов.

  Западные страны в качестве санкционных мер в связи с ситуацией на Украине обсуждают отключение России от SWIFT. Кабмин ФРГ по итогам переговоров западных лидеров, которые прошли в субботу вечером, объявил, что все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие российские банки будут исключены из SWIFT.
  "Выход России из SWIFT не несет угрозы нашим внутренним расчетам, стимулирует распространение рубля в качестве международной валюты и одновременно снижает возможности деструктивного контроля со стороны Запада наших расчетных операций", - сказал политик.
Он отметил, что российские банки могут пользоваться любой платежной системой, "но прежде всего - своей".
  "Когда вы проводите трансакции через SWIFT, они (западные страны. - Прим. ред.) все видят, что и кому вы посылаете, и могут в любой момент все, что хотят, заблокировать", - указал Климов.
Сенатор пояснил про возможное отключение России от SWIFT: "Технически это реально, смысла в этом по большому счету нет".

Источник: РИА НОВОСТИ https://ria.ru/20220227/swift-1775365162.html

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.