BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Mastercard заблокировала доступ к системе ряду финансовых институтов РФ

   Американская финансовая корпорация Mastercard заблокировала ряду финансовых институтов доступ к платежной сети в результате распоряжений о санкциях против России. Об этом 1 марта говорится в заявлении главы Mastercard Майкла Мибаха, опубликованном в понедельник на сайте корпорации.
   "В результате введения санкций мы заблокировали многим финансовым институтам доступ к платежной системе Mastercard", - заявил глава корпорации.
   По его словам, Mastercard в ближайшие дни продолжит работать с регуляторами, для того, чтобы в полной мере выполнять свои обязательства.
   Ранее, 26 февраля, банк "Открытие" получил уведомление от международной платежной системы Mastercard о приостановлении членства в платежной системе.
   В тот же день источники РБК рассказали о том, что компания Mastercard разослала уведомления банкам, попавшим под блокирующие санкции США, о приостановке их участия в системе. Так, оно приостановлено с 16:00-17:00 (мск) 26 февраля.
   В уведомлении о приостановке участия в адрес одного из банков сообщается, что решение было принято из-за нарушений правил платежной системы, так как банки не должны причинять вред репутации "знаков" (платежной системы Mastercard).
   Утром 28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Регулятор объяснил, что это решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, защитить сбережения граждан от обесценения, а также компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.
   В тот же день глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что банковские карты международных платежных систем продолжают работать в России в обычном режиме. Как отметила Набиуллина, национальная система платежных карт обрабатывает весь внутрироссийский трафик по платежным картам. Также она рассказала об альтернативе SWIFT в России. Ею может стать система передачи финансовых сообщений (СПФС).
   27 февраля в ЦБ РФ сообщили, что Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финсектора в стране. Отмечается, что на сегодняшний день все банковские сервисы функционируют в обычном режиме.
   24 февраля США наложили санкции на ряд компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на "две компании с преобладанием частного капитала". В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк "Открытие", Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Вслед за Штатами санкции против российских банков ввели и другие страны.
   Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. Позднее он разорвал дипломатические отношения с Россией.
   Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.
   21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Также российский лидер подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день договоры были ратифицированы.

Источник: Известия https://iz.ru/1298550/2022-03-01/mastercard-zablokirovala-dostup-k-sisteme-riadu-finansovykh-institutov-rf



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.