BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россияне смогут переводить деньги в новые банки без проверки личности

   Клиенты банков, в том числе подсанкционных, получат право переводить деньги в другие банки без посещения офиса. Это может решить проблему оказавшихся за границей клиентов, которые не могут пользоваться картами Visa и Mastercard
   Российские банки смогут открывать банковские счета клиентам без их личного присутствия в офисе, чтобы те могли переводить денежные средства в другие банки. Это следует из указа президента Владимира Путина об ответе на западные санкции. Он вступает в силу с 28 февраля.
   Сейчас, чтобы у человека появился счет в банке, он должен пройти полную идентификацию личности при обращении в отделение (это требование антиотмывочного закона). В указе поясняется, что теперь банки получают право открывать счета без личного присутствия, если клиент переводит на них деньги из другого банка, а тот, в свою очередь, делится с принимающим банком данными о клиенте (с его письменного согласия). Способ и форма передачи указанных сведений определяются кредитными организациями самостоятельно.
   Указ принят после введения санкций со стороны США и ЕС в отношении российских банков. Под блокирующие санкции США попали ВТБ, "Открытие", Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Сбербанку ограничили открытие корсчетов в американских банках, но не добавили его в блокирующий список SDN. Секторальные санкции введены против Газпромбанка, РСХБ, Альфа-банка и Московского кредитного банка.
   У клиентов банков под блокирующими санкциями возникли ограничения в обслуживании. В частности, их карты Visa и Mastercard теперь не работают за границей, нигде не работают Apple Pay и Google Pay. Принятые меры могут помочь клиентам этих банков (в частности, тем людям, кто оказался за рубежом только с картой подсанкционного банка и не может расплатиться ею или снять деньги) перевести денежные средства в другой банк - не находящийся под санкциями. Теперь они смогут вывести деньги в другой банк, открыть там карту в цифровом виде и загрузить ее в кошелек Apple Pay или Google Pay.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/28/02/2022/621cf4819a794790f9325014



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.